Дима Сонекс
Старик
Сообщений: 874
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва, Химки

17.9.2007, 10:15

Товарищи!
Кто уже менял амы на своем бегемоте?
У кого какие сложности возникли?
Что ещё рекомендуется заменить в таком случае?
Кто при этом менял опоры стоек, и кто просто подшипники?

Serg_27rus
Старик
Сообщений: 589
Регистрация: 19.5.2007
Город: Хабаровск

17.9.2007, 10:59

Я тоже пока не менял, но чую - придется. При раскачке кузова в точке крепления левого заднего аморта - скрипит, судя по всему - опорный. Ну а чтобы поменять его - стойку придется снимать полностью...
Вообще, смотрел конструктивно - вроде никаких абсолютно сложностей при замене быть не должно. Но это - сзади. А вот спереди - что-то чует мое сердце, что без проблем не обойдется. Из-под капота гайки на шпильках крепления опоры недоступны (точнее - доступна только одна), а к двум другим придется лезть из кабины, соответственно - снимать торпедо... Плюс угон наклона лобового стекла такой, что откручивать эти две гайки явно будет неудобно.
При замене стойки обязательно менять резинки гофры, прикрывающую шток (на первой картинке - 40017, на второй - 41423) - они обычно рваные в хлам, а опору - надо смотреть по состоянию. Отдельно подшипник менять на мой взгляд нецелесообразно, там в первую очередь изнашиваются резинки вокруг этого подшипника (40002, 41406В,С). Ну и пружины глянуть надо - зачастую именно из-за усталости пружин машина проседает, и стойка работает неправильно...
Передняя:
user posted image
Задняя:
user posted image
MMC DION Super Exceed 2000 г. 4G63 - в прошлом :(((
Хабаровск

Дима Сонекс
Старик
Сообщений: 874
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва, Химки

17.9.2007, 11:15

Serg_27rus
ну тогда это пипец....если ещё и пружины менять..... blink.gif
они дороже самих амов стоят huh.gif huh.gif

Дима Сонекс
Старик
Сообщений: 874
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва, Химки

17.9.2007, 11:22

Я точно буду стойки стабилизатора менять и резинки. Они приемлемы по цене.
На счет пружин буду думать.

FigLee
Старик
Сообщений: 392
Регистрация: 27.2.2007
Город: Моего города нет в списке
Авто: Mitsubishi Dion

17.9.2007, 11:58

Да у меня задние амы тоже фигово работают. Наверное стоит менять.
Вот как бы приподнять зад?
MMC DION Exceed 2000 г. 4G63, CR9W
Кемерово

Serg_27rus
Старик
Сообщений: 589
Регистрация: 19.5.2007
Город: Хабаровск

17.9.2007, 14:30

FigLee
Зад приподнять (собственно, как и перед) можно двумя способами:
- установка проставок - тут все понятно, выигрываешь сантиметр-другой - но проигрываешь в управляемости и устойчивости на скорости.
- если машина переднеприводная - то заменить штатные пружины на пружины от полноприводной. Тут фишка в том, что на полноприводных машинах вес немного больше, а поэтому обычно диаметр прутка или длина пружины чуть больше, за счет этого машина тоже чуть приподнимется. Но - чаще всего - ценой увеличения жесткости подвески...

Дима Сонекс
Пружины можно поставить и неоригинал. У нас например широко распространены пружины тайваньской фирмы "ОВК" (буквы латинские) - пара пружин стоит полторы тысячи рублей - по моему - не так уж и дорого. А подобрать подходящие по размеру пружины - наверняка не проблема.
Кстати, а линки (т.е. стойки стабилизатора) менять собрался в профилактических целях, или дефектовку проводил и знаешь, что они подлежат замене? И еще, если будешь заниматься и стабилизатором - обрати внимание и на втулки стабилизатора (резинки с номерами 40699 и 41699) - они тоже живут недолго, растрескиваются и часто становятся источником неприятного скрипа из-под машины. Стоят копейки (я себе за 300 руб штука покупал).
MMC DION Super Exceed 2000 г. 4G63 - в прошлом :(((
Хабаровск

Дима Сонекс
Старик
Сообщений: 874
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва, Химки

17.9.2007, 14:43

Serg_27rus
Линки и резинки biggrin.gif в целях профилактики заменю.
Ты озадачил меня пружинами. Я бы поставил пожёстче. А помочь сможешь в выборе? rolleyes.gif С меня пузырь!!!! wink.gif

Serg_27rus
Старик
Сообщений: 589
Регистрация: 19.5.2007
Город: Хабаровск

18.9.2007, 1:07

Дима Сонекс
А как ты себе представляешь мою помощь? Ты в Москве, я в Хабаровске...
Хотя - если ты снимешь и замеришь размеры своих пружин (высота, диаметр прутка, количество витков, диаметр пружины в верхней и нижней части) - то можно будет попробовать подобрать по этим размерам аналог (причем, надо будет обязательно учесть вес машины). Давай попробуем smile.gif
MMC DION Super Exceed 2000 г. 4G63 - в прошлом :(((
Хабаровск

Дима Сонекс
Старик
Сообщений: 874
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва, Химки

18.9.2007, 10:33

Расстояние - это ерунда. Есть транспортные конторы.
Вот замерить пружины - дело хлопотное.

Serg_27rus
Старик
Сообщений: 589
Регистрация: 19.5.2007
Город: Хабаровск

18.9.2007, 10:42

Дима Сонекс
Понятно, что хлопотное. Ладно, попробую зайти с другой стороны - попрошу ребят занкомых пошариться в каталогах запчастей и кросс-таблицах, может, получится подобрать аналоги таким способом...
MMC DION Super Exceed 2000 г. 4G63 - в прошлом :(((
Хабаровск

РыПыКа
Старик
Сообщений: 209
Регистрация: 3.6.2007
Город: Vladivostok

18.9.2007, 10:56

Я себе менял + Резинки все что под руку попались. Ставили каябовские.
утром отдал машинку, вечером забрал. Самому лень ковыряться уже.

Дима Сонекс
Старик
Сообщений: 874
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва, Химки

18.9.2007, 11:35

Serg_27rus
спасибо!!!
уже два пузыря с меня!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Дима Сонекс
Старик
Сообщений: 874
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва, Химки

18.9.2007, 11:40

РыПыКа
Я тоже Каябу с Владика жду.
Как впечатления после замены? Как машина повела себя на дороге?
расскажи! Интересно! Есть изменения???

РыПыКа
Старик
Сообщений: 209
Регистрация: 3.6.2007
Город: Vladivostok

29.9.2007, 11:10

Помягче стала по моему, чуток повыше на глаз :\ Вроде нормально в общем smile.gif

vadim_dgan
Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 1.6.2007
Город: Новосибирск

12.10.2007, 5:24

Здорово Мужики!
Вопрос такого плана, передние и задние стойки при диагностики показали работоспособность 67% - это еще хорошо. Пробежал 5 тыш и передок конкретно в стойках (совмесно с рейкой, писал в теме рулевая рейка) начинает побрякивать, крабы в норме, опоры в норме.
Ну и собственно вопрос:
- 80-90% неровностей дорог амы отрабатывают отлично, есть ли необходимость менять стойки (стук не значительный, терпимый и редкий), волнуют последствия к чему може привеси вовремя не поменятые стойки.
- Надо их ремонтировать или лучше поставить новые.
- И немного в сторону но всеже по теме: Зимой машина стоит в гараже. Местные умельцы советуют на время машинной спячки поставить ее ну скажем на кирпичи якобы снять усталость металла с пружин (дать возможность им растянуться).

А вообше чувствую я с передними стойками и рейкой конкретно попадаю... biggrin.gif
Хотелось бы услушать ваши мнения...

BomBa
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 7.10.2007
Город: from KAMCHATKA

12.10.2007, 7:50

Насчет спячки: это бегемот, а не медвед!

Насчот усталости: то тогда кузов продавку выхватит это же не руская, есть вариант поставить с наклоном зад ниже переда на 30 - 35 см тогда центр тяжести и кузов не деф и пружинкам прикольно токо колеса снять не забудь).

У них там специальная балансировка на оси и все такое smile.gif smile.gif

Еще совет такой если ставиш в спячку то газетной бумагой запасись намни ее и раскидай по салону, и некоторых местах также анти каразийником пробегись бегло по днищу, я советую по чему - тут знакомый в гараже передержал японца и влажно унас, так и получилось весной в гараже не машина а карыто дырявое. Это от климота конечно.

Насчет реег и стоег ну что сказать купи заранее новый комплект потому как не всегда востановить можно. Да и не каждый ремонт обеспечивает надежность дальнейшей эксплуатации. huh.gif

Dion 2000 Петропавловск-Камчатский

Дима Сонекс
Старик
Сообщений: 874
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва, Химки

12.10.2007, 9:08

vadim_dgan
вот мое мнение: cool.gif
на длительное храниние НАДО ставить на козлы (ударение на "о")
неисправные амы значительно ухудшают управляемость машины, а это ОПАСНО
на дегьги ты совершенно точно попал.. и на приличные biggrin.gif wink.gif
ремонтировать их не надо - много не выгадаешь а испортить можешь легко

blink.gif удачи!

Дима Сонекс
Старик
Сообщений: 874
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва, Химки

12.10.2007, 9:11

BomBa
зад выше переда?

BomBa
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 7.10.2007
Город: from KAMCHATKA

12.10.2007, 9:57

как удобней для тебя суть в том что под наклоном центр смещен))) и токо жесткую фиксацию а то к стенке прежмет когонибуть и 1.4 т не шудка wink.gif
Dion 2000 Петропавловск-Камчатский

vadim_dgan
Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 1.6.2007
Город: Новосибирск

12.10.2007, 9:57

О, услышал тот совет который впринципе и хотел услышать - это я про стойки. Решено, менять буду на новые, а вот к новым эфектам рейки придется привыкать (подкопить средства придется).
Только вопрос еще один возникает есть оригинал (на что я настроен) 5,5тыс и есть каяба 2,8тыс?????????? Выбрать та что... со словом каяба я не сталкивался, но оно мне чето не по душе, хотя качество продукции может быть и на высоте....

Советуйте пожалуйста.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0