костя нск
Старик
Сообщений: 330
Регистрация: 27.7.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mitsubishi Dion

5.8.2010, 5:27

Взял с форума владельцев бультерьеров. Пишет Елена Германовна Субботина, очень уважаемый человек в породе, живёт в посёлке расположенном в пяти километрах от п. Моховое...

ссылка

Не смогла молчать..Горим давно,терпеливо...Центральная часть..Нижегородская,Воронежская,Московская область...Еще бы, два месяца без дождей,температура,как в Сахаре..У нас все время порядка 40 градусов в тени...В новостях упоминают,конечно,что Москву затягивает дымом,что проблемы...
Но надо оказаться в эпицентре катастрофы,чтобы все почувствовать до конца...Я лицом к лицу с экологической катастрофой впервые в жизни....Это страшно..

Вчера на заре выехала в Москву,назад в 12 дня....При подъезде к нашему поселку,диспетчер развернул автобус,не пустил его по главной дороге,которая проходит последние пять км через лес...Вековые сосны с двух сторон вплотную подходят..Красота..Была...Довезли по берегу Оки...
На солнце все 50 градусов,подхожу к дому, и в голубом небе столб дыма,будто гриб от ядерного взрыва,вперемешку,белые,серые,желтые клубы,пышными облаками...Слава богу,еще не поселок..Ближайший лес горел..Но ужас испытала,по-моему,впервые в жизни такой..Дома никого..Дочь сдала экзамены в вуз,в Москве..муж в отъезде..Только собаки и коты..Хорошо,хоть коня вывезли в Москву на сборы,перед Спартакиадой...
И тут началось..Забыла,что не спала почти двое суток..Наш дом крайний в послеке..До леса метров 200-250...Вся ближняя линия леса в огне..Пожар (как потом определили) высшей категории сложности..Верховой..Вековые сосны горят в полный рост,полностью,оранжевым огнем полыхают,как свечи гигантские..И ветер откуда-то взялся!!Сильный,ураганный...И лес загудел...Страшный звук...Рев..Напоминает,гул в печи,если огонь сильный..Но тысячекратно усиленный...У нас поселок большой,тысяч 10 жителей,много дач...Стоит на берегу Оки..А воды нет..Пожарная машина одна.Беспомощность полная..Местных властей нет..Никуда не дозвониться..Выстроились вереницы машин,люди смотрят,но бездействуют..А уже стало известно,что три ближайших поселка горят..Сельцы уже эвакуированы..Моховое окружено огнем...К Каданку подбирается...И когда загорелись ближайшие поляны,старая,брошенная силосная башня..Открытый огонь пополз по пересохшей траве,почти все наши соседи с лопатами и ведрами пошли навстречу огню..Ребята 16летние окапывали кладбище,мы,как могли,пытались ближайшие очаги засыпать песком..Воды-то совсем нет..Ни техники,ни помощи..Вот это состояние брошенности,ненужности..Наедине со стихией..
Мысли самые тяжелые..Документы собрала и думаю,кого из собак забирать.Вот ведь выбор..Сердце разрывается..Ну,дворняг всех отпущу..А булей?И куда??
Нашли трактористов,ребята помогли окопаться.Позже открыли трубу с водой,подогнали несколько машин из района..В это время на нашем участке стало спокойней...
Но в полнеба стояло зарево,дым превращался в облака..Они кстати и из Москвы видны,это я по дороге домой видела...
Говорят,что Шойгу прилетел,посмотрел на Сельцы,матом выругался..Велел всем уе..ть,собирать манатки..И уводить солдат..Там нашу воинскую часть бросили на помощь...
В новостях сказали,что "Моховое отстоять не удалось"..Такое лицемерие..Его и не пытались спасать..Люди оттуда звонили,поселок в лесу живописном,просто окружен ...Просили вертолет часов до 6 до полного конца,чтобы хоть подступы отбить..Спросили,сколько людей в поселении?Ответили,что человек триста..И.."Нерентабельно..уходите.."Автобусов не было..Позже один подошел..Людей вывозить..Сгорел поселок весь..Дотла..И двухэтажные здания,и частные дома...В три ночи у меня под домом мужчина со своим тестем в машине сидел.Оказывается,со мной возвращался из Москвы одним автобусом.Еле успел двух детей и жену вывезти.Ничего не осталось.Фразу только одну повторял,что детям покажу?Куда их приведу жить?Я впервые поняла,насколько нужно помощь психологов во время катастроф..Такое отчаяние...
Каданок сгорел наполовину..Сейчас эвакуировали Ольшаны (подруга оттуда позвонила)..
Мы всегда не готовы.Ни к чему..Вчера,когда в такой страшной близости огонь был,кроме местных жителей с лопатами,никого не было..И трактора потом тоже сами пригнали..
Правда,сегодня в 6 утра вертолет почти сел на мой дом..Пытался лес заливать..Всю ночь уже гудели машины..Но если бы чуть раньше,активнее,возможно,пару сел спасли бы..
Есть жертвы..
Наш прекрасный,сильный живой лес все еще горит...На огромных площадях...Люди с иконами дома обходят,просят защиты...
В общем,шок и депрессия...Очень жаль людей...Всех...


Посты от 30.07.10г.

Ребята, отпишитесь, как у вас, все ли живы-здоровы...
Пожалуйста, не молчите...


ссылка

Молитва от пожара
пред иконой Божией Матери "Неопалимая Купина"

О пресвятая и преблагословенная Мати сладчайшаго Господа нашего Иисуса Христа, припадаем и покланяемся Тебе пред святою и пречестною иконою Твоею, еюже дивная и преславная чудеса содеваеши, от огненнаго запаления и молниеноснаго грома жилища наша спасаеши, недужныя исцеляеши и всякое благое прошение наше во благо исполняеши. Смиренно молим Тя, всесильная рода нашего Заступнице: сподоби ны, немощныя и грешныя, Твоего матерняго заступления и благопопечения; спаси и сохрани, Владычице, под кровом милости Твоея Церковь святую, град сей (или весь сию, ими обитель сию), всю страну нашу православную, и вся ны, припадающия к Тебе с верою и любовию, и умиленно просящия со слезами Твоего заступления. Ей, Госпоже Всемилостивая, умилосердися на нас, обуреваемых грехами многими и не имущих дерзновения ко Христу Господу просити Его о помиловании и прощении: Тебе убо предлагаем к Нему на умоление, Матерь Его сущую: простри к Нему, о Всеблагая, богоприимнеи руце Твои, и предстательствуй за нас пред благостию Его, просяще нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины, и добраго ответа на страшнем суде Его; в час же грознаго посещения Божия, аще огнем возгорятся домове наши, аще ли молниеносным громом устрашаеми будем, яви нам милостивное Твое заступление и державное вспоможение: да спасаеми всесильными Твоими ко Господу молитвами, временнаго наказания Божия зде избегнем, вечное же блаженство райское тамо унаследуем, и со всеми святыми воспоем пречестное и великолепое имя покланяемыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие, во веки веков.
Константин, Новосибирск. 2,0 Exceed, 4WD, 4G94, CR6W, красный

Maksik
Старик
Сообщений: 1314
Регистрация: 7.5.2008
Город: ближнее замкадье, г.Реутов
Авто: Mitsubishi Dion

5.8.2010, 11:00

Ну что тут скажешь...люди в нашей стране никому не нужны...в подмосковных МЧС-ах на 1 пожарного - 10 генералов и "попосидов"... вот ничего и не тушиться.

Кто живет на окраине москвы и ближнем подмосковье боятся нечего, лесов почти не осталось. Дым только, что машины не видно из окна. Балкон завешенный мокрой простыней, да "скорые" часто стоят у подъездов. Но чем дальше тем хуже. Вот новая феня, тушить только владельцев майбахов и феррари
ссылка
Diоn 2000г. 4G63, CR9W, 2WD, [LEDC] VIE, , ближнее замкадье, г.Реутов

Для поддержки отечественного автопрома осталось только разрешить ему торговать наркотиками

Константин
Старик
Сообщений: 559
Регистрация: 11.5.2009
Город: Тверь
Авто: Mitsubishi Dion

6.8.2010, 2:20

Уважаемый Владимир Владимирович,
Знаете ли Вы, что народ негодует по поводу работы правительства по тушению пожаров в регионах РФ?
В лицо Вам, конечно, никто не скажет, но Интернет полон критики и негодования.
В частности, многие жители пострадавших регионов в своих блогах весьма нелестным образом отзываются о том, что делается Вашим правительством.
Вот образчик одного еще не самого резкого выступления в Интернете.
Что бы Вы ответили этому человеку?
Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы".


Знаете, почему горим?
Потому что п**дец.
Объясню. У меня дача в деревне, 153 км от Москвы, Тверская область. Деревня это такое место, где все живут нос к носу у многих общие заборы, а у некоторых как у меня с соседом например, забора нет вообще и по сути он мне на х** не нужен мне от него скрывать нечего, а поскольку он местный житель, то присматривает за домом, когда меня нет и косит траву на моем участке, что хорошо для его коровы и не плохо для меня, потому что участок быстро зарастает.
Ну так о чем это я, а вот про пожары.
В деревне при м**аках-коммунистах, которых все ругают было три пожарных пруда, висела рында, в которую били если начинался пожар и о чудо была пожарная машина, одна на три деревни правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался п**дец, первое что сделали - это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда то дели, наверно инопланетяне с**здили, а рынду заменили на телефон (модернизация б**дь), только он ни х** не работает, потому что забыли подключить.
Остался пожарник правда у него ничего нет кроме шлема и робы, которые остались еще от всех тех же плохих коммунистов.
Вот как он работает: лет 15 назад начался пожар в соседней деревне, они оперативно прислали гонца к нам, и мы побежали тушить, наш пожарник оделся поформе, взял два ведра, наполнил водой (этот момент для меня до сих пор загадка)сел на лесипед и поехал тушить вместе с нами, и смех и грех в общем. Кто-то вызвал пожарных, но приехали они в конечном итоге через 5 часов, потому что ехали из Твери. Тушили всем, что было под руками, песком, водой и плевками один дом не спасли, но остальные отстояли кое-как.
У меня вопрос.
Куда уходят наши деньги? Почему мы с каждым годом все дальше и дальше скатываемся к первобытному строю общества? На х** нам какой то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет. Почему раньше были такие люди как лесники, которые предупреждали возгорание и оперативно доносили информацию до пожарных, тем самым не допуская огонь до населенных пунктов. Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне б**дь рынду и выкопайте мне пруд, я сам за ним следить буду и наполнять, если администрации района впадлу этим заниматься, просто вы дайте мне место.
Поймите, господа чиновники, ваши конгениальные идеи на х** в России не нужны, до вас все уже придумали умные русские мужики и не надо изобретать велосипед, потому что он давно изобретен и эксплуатировался нормально, пока вы не залезли своими рылами в наш калашный ряд.
Освободите меня от налогов или просто уберите отчисления в пенсионный фонд, я все равно не доживу до пенсии по такой жизни, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойно, зная, что ее уже никто не отберет ее у моего народа, моих соседей сельчан, потому что она сука будет наша и мы за нее убьем, если нужно будет.
Если вам, господам чиновникам и депутатам, по х** на нас, то нам не по х** на себя и на своих соседей, уберите ваши сраные законы, дайте нам жить как мы хотим, а хотим мы жить счастливо и хорошо.
Мы не надеемся на вас, мы все понимаем, у вас принцип жизни: все вокруг вам должны, но вы ошибаетесь, должны вы нам и должны очень много, поверьте.

Верните мне б**дь мою рынду, суки, и заберите свой телефон нах**.
Прошу поддержать моё обращение к властям Калязинского района Тверской области, заранее спасибо.


Владимир Путин: Ответ

Уважаемый Алексей Алексеевич!

Высылаем в Ваш адрес ответ Председателя Правительства анонимному пользователю сети Интернет.

Уважаемый пользователь,

Сегодня в конце рабочего дня, вдыхая, как и все москвичи, дым горящих подмосковных лесов, с большим интересом и удовольствием ознакомился с Вашей оценкой ситуации, которая сложилась в центральной России с лесными пожарами.
Справедливости ради, надо отметить, что таких высоких температур в России на протяжении 140 лет, а значит, и при коммунистах, не было.
И это хотя бы отчасти оправдывает власть, которая, безусловно, несет ответственность за борьбу со стихийными бедствиями, но которая впервые столкнулась с такими масштабами и таким размахом стихии.
Однако в целом с Вашими замечаниями согласен.
Вы, конечно, удивительно откровенный и прямой человек.
Просто молодец.
И Вы, безусловно, одаренный литератор.
Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В.И. Ленина - А.М. Горький - на Капри.

Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности.
Поскольку и в Европе, и в США сталкиваются с такими же по масштабу природными катаклизмами. Достаточно вспомнить о том, как горели леса во многих странах Европы в прошлом и позапрошлом году.
Несмотря на все проблемы и трудности, надеюсь, до пенсии мы с Вами все-таки дотянем.

Все необходимые денежные средства на преодоление последствий стихийного бедствия и решение других неотложных проблем уже направлены из федерального бюджета на счета пострадавших субъектов Российской Федерации.
При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно.

Искренне Ваш, В.Путин.
MMC DI0N Exceed 2000г. 4G63 CR9W 2WD ссылка
MMC ASX Instyle CVT S11 2012г. 2WD ссылка

костя нск
Старик
Сообщений: 330
Регистрация: 27.7.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mitsubishi Dion

6.8.2010, 16:24

Ссылка на блог рындалюбителя в ЖЖ:
ссылка

"Итог прост: 1. Теперь мне влепят какую-нибудь статью и поеду я в Солнечный Магадан (вещи уже начал собирать)
2. Пожаров меньше не стало, их стало еще больше
3. Устроил матери "веселую" жизнь, теперь не знаю как в глаза ей смотреть
4. С работы теперь попрут и уже точно никуда не возьмут, кому нцжен такой "ценный" сотрудник
5. Получил рынду, хотя хотел услышать от Премьера немного другое
6 Из плюсов, Выпил для храбрости и поговорил с кореспондентками КП, поскольку не считаю КП серьезной газетой нес им всякую околесицу, поржал, когда они ушли, все-таки дети они и есть дети
7. Вообще, если честно мне горько, что проиграл этот бой. Из меня тупо сделали клоуна на весь Мир, а хотел я всего лишь получить внятные ответы на вопросы, которые волнуют каждого из нас.
8. Вы знаете, лучше наверно было пехать тушить пожары, как все нормальные люди, а не заниматься чатом с правительством. Вот сейчас уволят, поеду тушить пожары, чем и вам советую заняться. Если конечно успею доехать.

Спасибо всем кто поддержал ваш lap-top.

P/S Да самое забавное забыл сказать, гулял с собакой, на Лавика набросился какой то кобель, начал разнимать, Лавик меня тяпнул в шею и ногу, не того кобеля подрал, а меня ))) Вообщем чувствую черная полоса началась. Где же я так грешил."
Константин, Новосибирск. 2,0 Exceed, 4WD, 4G94, CR6W, красный

Арт
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 7.8.2010
Город: Хабаровск
Авто: Mitsubishi Dion

7.8.2010, 17:47


Костя НСК, - я не догнал. Может сделаешь ссылку? Совсем не понятно. Изложи тему подробней. Интересно.
А у нас (в Хабаровске) когда ежик в тумане бродил, то нам тут только советовали. Даже больничных не принимали. Кошмар был. Страшный. И в этом ужасе горящего таежного края мы с чувством глубокого удовлетворения по ТВ созерцали как в Греции наши самолеты гасят ИХ пожары. Вы хоть от подобного унижения избавлены.

Арт
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 7.8.2010
Город: Хабаровск
Авто: Mitsubishi Dion

7.8.2010, 18:00

А это правда, что поет это цудак:... и и до Урала..."????? Когда мы горели и задыхались... Нет во мне злорадства. Нет и быть не может. Будет вам плохо - примем и обогреем (охладим). Но почему так...? Когда наши села горели. Видимо мы уже не Россия.
БОЖЕ, ПОШЛИ РОССИИ НАСТОЯЩЕЙ, ДОЖДЕЙ!!!! ПРОЛИВНЫХ БОЖЕ!!!! ПОЖАРЫ ПОГАСИ БОЖЕ!!!!!!

костя нск
Старик
Сообщений: 330
Регистрация: 27.7.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mitsubishi Dion

8.8.2010, 7:47

Арт, вот посмотри, но я же давал ссылки...

ссылка

ссылка
Константин, Новосибирск. 2,0 Exceed, 4WD, 4G94, CR6W, красный

Арт
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 7.8.2010
Город: Хабаровск
Авто: Mitsubishi Dion

8.8.2010, 12:37

Прочитал. Д-А-А! У нас когда тайга горела, то задыхались только, а села как то отстаивать удавалось. Не всегда к сожалению. А бывало и такое: едут на дачу, а приезжали на горельник. Ну что тут сказать... Только посочувствовать. Блин! Почему у нас все внезапно?! Зима внезапна. Град не ждан, не гадан. Даже урожай как снег на голову.
Сразу прочитать не мог. Ссылки доступны только пользователям. Я на самом деле РУНГЕ. Почему то выкинуло с сайта, и пароль неправильный. Думал уже может я путаюсь. До этого с полгода его не набирал. Поднял записи - нет - все верно. Пытался восстановить пароль. Ответ на мейл не получил. Зарегестрировался как АРТ. Так та же история. "Неверное имя и пароль". Захожу окольными путями. Тайными горными тропами.
А Магадана Костя не бойся. Там сейчас наверное прохладно, сухо и солнечно. И дыма нет. Магаданцы как? Правильно? И с мамой помиришься. Время лечит. И вообще как говорят... "Делай, что должно и будь что будет".
С уважением Рунге.

костя нск
Старик
Сообщений: 330
Регистрация: 27.7.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mitsubishi Dion

9.8.2010, 5:06

Арт, Рунге, (а я догадался почему то что это ты), так это же не я пишу, я просто перепостил... у нас в Новосибирске сейчас прохладно, а вчера ливень был... Просто, я очень хорошо знаю людей, которые на бультерьерском форуме пишут, и переживаю очень за них... У нас на форуме много ребят из подмосковья и Москвы, из центральных областей тоже есть люди, как они там? У всех ли всё нормально?
Константин, Новосибирск. 2,0 Exceed, 4WD, 4G94, CR6W, красный

kunik
Старик
Сообщений: 108
Регистрация: 29.8.2007
Город: Кашира,Подмосковье
Авто: Mitsubishi Dion

9.8.2010, 19:41

г.Кашира 109км на юг. Смог от пожаров через день. взависимости от ветра.Жара 35-40.
CR9W 4G63 2.0 2000г. Exeed. г.Кашира Подмосковье

Константин
Старик
Сообщений: 559
Регистрация: 11.5.2009
Город: Тверь
Авто: Mitsubishi Dion

10.8.2010, 1:55

сегодня вечером (уже вчера) в деревне (дача у меня там) загорелась заброшенная баня которая стоит за деревней. НО!!! от неё до моего дома метров 200-250. до соседских ещё меньше. загорелась крыша и горит себе тихонечко (хорошо хоть ветра не было). а просторы от этой бани до участков заросли трын-травой с человеческий рост. и естественно сухая та самая травка.
я пожарных вызвал. соседке показал на начинающееся безобразие взял два ведра и на место происшествия поскакал. СЛАВА БОГУ что то одиноко стоящее здание на берегу речки стоит. соседка минуты за 3 оповестила деревню. без рынды обошлась (нет у нас такого аппарата). народ быстро подскочил. нашлись те кто пожарной команде на мобильники позвонили (оказывается есть поселковая пнд с машиной и дислоцируется она в 2х км от нас). пожарные через 10 мин примчались. к тому времени мы своими силами основной огонь потушили. специалистам осталось только пролить всё что бы не возникло повторного возгорания. в общем всё обошлось и СЛАВА БОГУ!
но самое интересное вот в чём: всех интересовало - кто поджог??? четвертовать мерзавца!!! купавшиеся неподалёку пацаны посторонних там не видели, сами не сознаются... так кто поджёг то??? сгорела только середина крыши. покрыта эта крыша была рубероидом вперемежку с дранкой. стены и пол не горели...
в общем приехал я домой и глянул в инете и узнал страшную тайну - рубероид самовозгорается на таких температурах на раз blink.gif .

что бы я теперь зная такую хню рубероидом чё-нить покрыл!!! если только его белым начнут выпускать (и то я ещё подумаю)
MMC DI0N Exceed 2000г. 4G63 CR9W 2WD ссылка
MMC ASX Instyle CVT S11 2012г. 2WD ссылка

Арт
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 7.8.2010
Город: Хабаровск
Авто: Mitsubishi Dion

10.8.2010, 8:59

О как! Век живи - век учись.

костя нск
Старик
Сообщений: 330
Регистрация: 27.7.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mitsubishi Dion

10.8.2010, 11:31

"Где-то на трассе стояла колонна пожарных машин. Там нас остановил гаец. Че бы вы думали. Попросил бензина.
Говорю –
- У меня 92-й
- Здорово!, У нас только соляра...
- А кому?
- Тут погорельцы из под Выксы, у них иномарка, она даже на 76-и ехать не может.
Нам предстала картина из фильма "От заката до рассвета".
Муж с женой и 2-х-3-х летним ребенком, вида, как будто они только что вырвались с той стороны света. Одежда непонятного цвета, лица с размазанной на них грязью. Марку машины я не смог определить. Воможно какой-то полноприводный кореец.
Она обгорела почти полностью. Жив был только моторный отсек и правая сторона. Бампера сзади не было - сгорел, заднее стекло в сеточку, боковых со стороны водителя тоже. Спереди бампера, решетки радиатора всех пластмассок и левого крыла тоже - пробивались через горящий, точнее уже тлеющий лес. Дорогу из деревни перекрыл огонь.
Но самое странное - оно ехало!!!! Горели почти все лампочки, только кондиционер сдох.
Так они прошли где-то 150 км, может меньше. И кончился бензин. Самое главное деньги тоже… Все…
Мы пытались выковырять из моего бака сеточку, но не получилось.
Рассмотря все варианты мы с недосыпу приняли самое не правильное решение - подбросить их с канистрой, которую дали гайцы до ближайшей заправки.
Муж взял канистру, и садится в машину. Жена за ним, муж ей:
- Ты куда?
- С тобой! Я тебя не брошу!
Естественно с ребенком на руках.
Через некоторое время мне пришло в голову,
- А чо вам возвращаться, давайте я вас в Нижний заброшу, Вам куда?
- Нам некуда….
У них сгорело всё.
Самое страшное, что в этом чистилище у них обоих сгорели родители…
У них не осталось ни кого из родственников.
Есть только в москве кто-то и где- то на дальнем востоке.
Они не знают даже где.
Я предложил их пристроить в Семенове. У нас есть тут где.
И даже жилье за недорого можно найти. И работу.
Они думали недолго.
- Нет. Везите нас до заправки и все.
- А потом?
- Мы как-нибудь вернемся к машине.
- ЗАЧЕМ ОНА ВАМ!?!
- Она нам жизнь спасла. Мы ее не бросим….
- Не переживайте, верну я вас обратно к машине…..
Заправки как-то все не попадалось, Леха, как истинный пожарный храпел….
Мы потихоньку разговорились….
И тут они мне такое рассказали……
Я даже не сразу сообразил включить камеру. Она лежала у меня между сидений объективом назад….
Весь смысл я понял, только когда в третий раз просматривал запись…..
Это ни показывать, ни рассказывать нельзя.
Иначе просто рушится все наше представление о всей нашей стране и людях в присосавшихся в ней к власти….
То, с чем мы все сталкивались до этого, то что мы слышали, от друзей, знакомых, источников приближенных и сведущих, об этом можно забыть.
Это так, снежная пыль на вершине айзберга….
Все нутро этих тварей становится видно, когда они начинают спасать свою шкуру…
Теперь я думаю, что делать с этой записью, как опубликовать, чтобы и себя не подставить и людей…..
Если не придумаю, сотру нахрен…
Я отдал им свой новый спальник, одеяло, постельное белье, запасную одежду, и резервный запас еды, медикаментов и прочей фигни, которая у меня с собой всегда в мешине, ну и сколько мог денег…
Спросил:
- Куда вы теперь?
- Не знаем, куда глаза глядят…"

"К Борчихе мы подъехали где-то с боку, по грейдеру. Через какие-то дачи. Точнее, через то, что раньше было дачами. Даже в полутьме сразу стало понятно, что мы в прифронтовой зоне.
Томболес и Нижняя Верея в том же состоянии. Пол деревни есть. Пол деревни нет.
Светало.....
В Томболесе нас тормознули зачуханные, полуживые менты, спросили куда мы едем, сказал - в Стрелку, везем друзьям воду и продукты... Попросили быть осторожнее, и сказали, что раньше 6-ти утра обратно не пустят. Ну а нам не надо.
Боггер нас предупредил, что после Томболеса надо одевать повязки, иначе задохнетесь.
Мы попытались соорудить их из того, что под руку попалось, даже водой смочить, но у нас мало чего путного получилось, дышать через них не представлялось возможным. Ну и хрен с ними. Поедем так.
Где-то на подъезде к Стрелке опять посусанили, но тем не менее вышли прямо на указанную точку. Нас там ждали с распростертыми руками.
Ну а теперь ощущения о дне в ожидании...
Где-то в самой жопе, на краю мира Нижегородской области, где до Рязанской 5 км, а Владимирская через речку, живут два классных парня, Кирилл и Антон. Шестые сутки они не спят в деревне из 20-ти домов, в непосредственной близости от которой ползет неслышно к ним пожар. Которая нахрен не нужна ни кому, ни властям, ни господу богу, ни черту. Они перепахали своими тракторами, все, что можно было в округе перекопать, пытали как могли пожарных, стоящих в соседней деревне, что бы помогли техникой.... Но им выключили электричество, сказали, вас ни кто не будет спасать, валите от сюда.
Хрен та. Русские не сдаются. Просто так.
Мы пришли к ним на помощь, с желанием выкорчевать весь лес во круг деревни и перетаскать всю воду из соседней речки.... Физическая наша помощь так и не понадобилась, скорее возымела действие моральная и гуманитарная... Парни воспрянули духом, плюс к тому кто-то из наших взял в плен генерала, он посмотрел на нас, понял, что мы так не сдадимся, и спасать придется не 2-х человек, а 20-ть, и... выделил технику.
Остальное допишут те, кто там были с нами, наверное даже лучше меня.
Замечу только, что поразили две вещи:
1. Полное распи*дяйство, некомпетентности и трусость со стороны властей и лижущих им жопу.
2. Самоотверженность, профессионализм и хладнокровие рядовых пожарных.
Я видел, как они там работают. Четко, слаженно, ни одного лишнего слова, ни одного лишнего движения. Все четко, отработано и молниеносно.
Напоследок и мы попытались потушить пожар.
Мое резюме.
Мы не умеем тушить пожары.
Надо срочно учиться.
Наши действия были малоэффективны, и бесполезны....
Извиняюсь, ни кого обидеть не хотел, но это факт. Тушить лесной пожар надо уметь. Даже полк солдат сапогами его не затопчет".

"Всем уже известно, что лесные пожары бывают двух типов — верховые и низовые. Такие типы отражают принцип распространения и поведение огня. Но есть, оказывается, и такие типы лесных пожаров, которые отражают принципы и поведение чиновников и всего госаппарата.
Например, бывают «открытые» (или телевизионные) пожары — туда привозят журналистов; такие пожары попадают в сводку и показательно тушатся. А бывают «закрытые» — здесь все наоборот. О том, что горит, знают только власти, но возможности ликвидировать огонь нет. Нет здесь и пожарных, нет техники и МЧС — вся эта роскошь предназначена для борьбы с «открытым». Приходится ждать… Чем дальше пожар от населенного пункта, тем дольше он будет ждать, пока его «откроют». Иногда, впрочем, дождь оказывается быстрее.
В понедельник своего официального «открытия» дождался и пожар между деревнями Дядькино и Воскресенское в Ногинском районе Московской области. На участок в 7 гектаров стянули технику — пару пожарных «ЗИЛов» и шесть дорожных поливалок. Приехали глава района, начальник районного МЧС, глава сельсовета, пара шишек из правительства области. Привезли съемочные группы центральных каналов…
До этого почти неделю лес и торфяники здесь тушили пять мужиков из Ногинского лесхоза на уазиковской «буханке»… Все в измазанных спецовках, с какими-то нелепыми панамками вместо шлемов. Сами поставили помпу на озере в двух километрах отсюда. Тянули шланг. И в общем-то, справлялись. На самом пике огонь тут был в пятницу-субботу, к воскресенью мужики окончательно его сбили (тлеют сейчас только торфяники на глубине 5-7 метров, испуская на поверхность дым. Правда, если не делать «заливку» участка, огонь снова поднимается наверх). Затем приехали эмчээс, военные и пр. Старую помпу убрали, поставили точно такую же, но свою. Все снималось на камеры. Та еще была помпа.
— Ценой неимоверных усилий пожарных от огня сегодня удалось спасти деревни Воскресенское и Дядькино, что в Ногинском районе, — говорит в камеру репортер НТВ".

"До Петербурга, похоже, добрался подмосковный смог. В городе и его окрестностях жители наблюдают дымку, доносится запах гари. Окутаны дымом Красногвардейский район, Красносельский, Кировский, Московский (в частности, Пулковская улица), Колпино, Пушкин. В дыму уже Васильевский остров, Петроградская сторона, дым добрался и до Калининского, Приморского районов".

"Ехали долго, местами было страшно – все трасса в дыму, горит с обеих сторон, температура, местами такая, что глазам больно".

"Честно говоря, лесные пожары до этого я видел только по телеку. В реальности они выглядят несколько иначе, чем на голубом экране. Березы 5-6 метров высотой вспыхивают как факелы, за 1-2 секунды, с характерным треском и взвыванием пламени. Когда слабый ветерок меняет направление и дым от пожара начинал идти на нас, в течение пары секунд перехватывало дыхание так, что темнело в глазах. Горело все, поскольку в том месте лес представлял собой натуральный бурелом: взрослые деревья, мелкие кусты и поросль, тут же старые поваленные сухары и все это в перемешку. Местами огонь шел со скоростью человека: по метру в секунду".

"Как только те, кто рубил топорами уставали, у них из рук тут же выхватывали топоры и меняли их на тех, у кого есть силы. Несколько раз я просто падал на землю, потому что уже не мог шевелиться вообще. Через 5 минут силы возвращались, и я вновь брался за свой топор".

"Погорельцы встретили нас воодушевленно, были очень благодарны за вещи и помощь, но сквозь благодарности были видны уставшие и замученные взгляды людей, изнеможенные событиями последних дней. В селе Моховое сгорело почти все - 12 одноэтажных домов, три двухэтажных многоквартирных кирпичных дома, квартиры в многоэтажных домах. Без дома осталось более 130 человек. Семь человек погибло. Шойгу и МЧС не видно нигде, сегодня даже удивило его заявление о том, что пожару в Подмосковье будут тушить круглосуточно, а что же вы ждали-то столько времени???? Жалко людей, но еще большее негодование вызывает то, что никаких действий со стороны Громова нет, как и со стороны Шойгу. Буду очень расстроена, если после всего произошедшего в области эти люди уйдут безнаказанными, место им в тюрьме".

"Очередной объезд саровских лесов, где идет ликвидация лесных пожаров и прорубают новые защитные просеки..
Останавливаемся. Далее надо идти вглубь леса пешком. Над нами раздается стрёкот пожарного вертолёта, летящего с запасом воды на юго-запад , где ещё остаются большие очаги огня. Ежедневно Ми-8, Ми-26, Илы-76 совершают несколько десятков вылетов для сброса воды. 6 августа таких вылетов было 85!
На защиту ядерного центра были собраны силы со всей страны. По дороге встречаем пожарные машины с тамбовскими номерами, пензенскими, башкирскими.
Рядом с пожарными работают солдаты-срочники, которых тоже прислали из других городов нам на помощь. Они идут следом и окапывают проблемные участки".

"Огненная стихия, как выясняется, неплохо показывает, кто чего стоит в России: пожары уже сейчас продемонстрировали несогласованность действий властей, стремление их до последнего «не выносить сор из избы», несовершенство многих разделов законодательства, которое не приспособлено к экстренным ситуациям. В то же время огонь заставил мобилизоваться как жителей угрожаемых местностей – сотни добровольцев участвуют в тушении огня – так и жителей столицы и других не пострадавших от огня регионов. Уже 1 августа в районы, наиболее пострадавшие от пожаров, начала поступать от добровольцев гуманитарная помощь самого разного характера".

"Только 08.08.2010 Мэр Москвы Юрий Лужков прервал свой отпуск и возвращается в Москву, где отмечаются аномальные экологические условия".

"Людям нечем питаться, нет воды и еды, не спят сутками, стоя на страже и тушении огня. На огурцах с помидорами долго не протянешь. В д. Сноведь на помощь по тушению пожаров прислали 40 солдат срочников и пожарный расчет МЧС. Но военное руководство и власть забыли, что их нужно кормить и поить. Питание и вода не подвозятся. Местные жители, которым и так нечего есть, кормят солдат и работников МЧС чем бог послал. Хорошо нашелся добрый человек, который за свой счет организовал полевую кухню в том числе и для местных жителей, и привез на свой страх и риск из города (дороги завалены сожженными деревьями и лес периодически горит) личный генератор, крупу, тушенку, хлеб… Медикаментов тоже не привозят. У людей ожоги и травмы»… "Спасаемые" сами скидываются на горючее, ищут канистры и гонят на легковушках за бензином и солярой для тракторов и бульдозеров!"

"власти беспощны и бесполезны... москвичи сами организуют сбор вещей и продовольствия, на свои деньги закупают и ищут спонсоров, а потом развозят на своих машинах нуждающимся... они договариваются в ЖЖ, сами координируя свои действия... нонсенс!"

"Какая власть – таков и воздух".

"А может, то русские леса загорелись в знак солидарности с Химкинском лесом? Самосожжение в знак протеста…"

"когда дым отечества проникает из под полы твоей входной двери. начинаешь задумываться...а к чему бы это?...BP "напортачившие" с нефтью в Мексиканском заливе....Ледяная глыба отколовшаяся от о. Гренландии. начинаешь думать глобальнее как-то".


ссылка
Константин, Новосибирск. 2,0 Exceed, 4WD, 4G94, CR6W, красный

костя нск
Старик
Сообщений: 330
Регистрация: 27.7.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mitsubishi Dion

10.8.2010, 11:37

Съездил на тушение пожаров.

Для памяти, несколько мыслей по организационной части. Съездил на тушение пожаров.

Для памяти, несколько мыслей по организационной части.
Почему все получилось так, как получилось.
Из не "организационных" - зверское количество отдыхающих и их свинское поведение. Не случайно, во всяком случае там где был, большая часть пожаров пошла от мест отдыха у озер.
Из "организационных" причин:

1) Полный упадок лесного хозяйства. Просеки не прочищаются, не пропахиваются канавы. Нет актуальных карт лесных массивов с дорогами, просеками, лесными кварталами, характеристиками леса. Карт вообще никаких ни у кого нет - ни у спасателей МЧС, ни у пожарных, ни у военных, во всяком случае на уровне непосредственных исполнителей и начальников на местах. В штабе, может что-то и есть, не знаю, непосредственно в палатках там не был. На стандартную советскую генштабовскую километровку все смотрят как на чудо.

2) Неготовность личного состава спасательных служб к тушению именно лесных пожаров. До всего - как окапывать, как тушить, как проливать потом очаги и т.д. - доходили методом проб и ошибок. О более сложных способах тушения вроде встречного огня и говорить нечего. А были там очаги, которые лопатой не затушишь, и даже особо не зальешь. Хорошо, красноярские пожарники-десантники подоспели, потушили встречным палом. А если бы нет? В общем, структура наших спасательных служб такова - основная масса плохо подготовлена и мало дисциплинированна, однако на этом фоне существует некоторое количество профи, которые оттаскивают ситуацию от края, если успевают.

3) Малое количество техники. Причем самих пожарных и поливальных машин в соединении с мобилизованными говновозками из окрестных деревень более-менее хватало, но еще критически нужна техника для быстрой расчистки просек - трактора, бульдозеры. Вот с этим очень большие проблемы, каждый трактор выдирается в штабе буквально с кровью. БольшУю часть этой не-пожарной техники составляют частные машины из округи, и водители еще вдобавок несут за них материальную ответственность. Следствие - полное нежелание рисковать. Просто сбегают при задымлении, например, хотя копать еще вполне можно. В итоге пожар не удается удержать на рубеже.
Та техника, что имеется в наличии часто в плохом состоянии и ломается (особенно это относится к бульдозерам и тракторам и, в несколько меньшей степени, к пожарным машинам)

4) Несогласованность действий различных служб, отсутствие четкой системы связи. Реальными "игроками" являлись - МЧС (включая сюда пожарных, хотя у них самих мнение о слиянии с ведомством Шойгу резко отрицательное), военные, добровольцы из местных жителей. Все исключительно на личных контактах. И если между МЧС и местными контакты установились нормальные, то действия военных иногда абсолютно логике не поддавались. Оптимальный вариант использования военных - в помощь знающим спасателям и местным жителям придается группа солдат, и они выполняют роль "физического усилителя" - копают, таскают шланги и т.д. Офицеры при этом в процесс не вмешиваются, а обеспечивают дисциплину, подвоз-увоз смен солдат, питание и т.д. Когда же офицеры начинают непосредственно командовать - получается какой-то полный угар - абсолютно нерациональные, ни с кем не согласованные действия. Например: какой-то замкомдив зачем-то расставил на ночь солдат вдоль границы довольно давно и качественно (даже дыма и тления там уже почти не было) затушенного пожарища. Ни фонариков, ни лопат, ни представления что делать и куда идти/бежать если что у солдат нет. Где находятся не понимают. Самое главное, что несколько десятков солдат для окарауливания этого старого очага явно не надо было - там достаточно пару раз за ночь патрулю в 2 человека пройти. А понадобиться они могли бы в другом месте, или хоть отдохнули бы по человечески.

Внутри самого МЧС тоже согласованности маловато и нет ощущения рациональности и единства действий. На примере распределения техники и людей это часто приводило к эффекту "где не надо густо, а там где надо пусто". Штаб очень слабо разбирается в реальных потребностях разных направлений, выделяет ресурсы не туда, куда надо, а куда легче доставить, либо кто больше попросит. Очень часто техника используется не по назначению, типа показушного восстановления к приезду Путина, в то время как вокруг еще горит и надо просеки расчищать.


Что больше всего поразило - полная беспомощность МЧС в части обнаружения очагов и доставки к ним сил и средств. Выявление очагов, даже очень крупных (квадратные километры) практически полностью возложено на добровольцев из местных жителей, кто лес получше знает. Причем про такие вещи, как спутниковые карты пожаров никто и не слыхивал, даже в штабе. А карты эти, хоть и генерируются с опозданием на несколько часов, реально помогают в обнаружении очагов(на личном опыте)! Еще поражает полная навигационная беспомощность всех служб. Снова повторю - никаких карт, ничего. Даже местные жители передают положение очагов в стиле "помнишь, мы в прошлом году там подосиновики собирали". Про существование gps известно многим, но ни у кого приемников нет. Доставка сил и средств к очагу возможна только в сопровождении местных - сами пожарные безбожно плутают. Про военных вообще не говорю, этих одних оставлять нельзя никогда. Как правило, последовательность действий такая: патруль из местных обнаруживает очаг, сломя голову несется в деревню, расталкивает пожарных, едет с ними, помогает им там со шлангами, потом провожает обратно чтобы не заплутали. Когда очаг был крупный - пришлось просто рисовать на собственной карте положение фронта огня и с этой картой ехать в штаб.

От людей, видевших тушение пожаров 72-ого года в тех же местах слышал мнение, что тогда было заметно лучше практически по всем пунктам. Лесное хозяйство было в несравненно лучшем положении. Техники было гораздо больше за счет военных - вплоть до прорубания просек танками. За счет функционирования лесничеств все были обеспечены картами. Никаких "подосиновиков" и прочих народных сказаний, ориентирование шло по номерам лесных кварталов, соответственно, при наличии раций проводникам бегать вообще не надо было, достаточно было
Почему все получилось так, как получилось.
Из не "организационных" - зверское количество отдыхающих и их свинское поведение. Не случайно, во всяком случае там где был, большая часть пожаров пошла от мест отдыха у озер.
Из "организационных" причин:

1) Полный упадок лесного хозяйства. Просеки не прочищаются, не пропахиваются канавы. Нет актуальных карт лесных массивов с дорогами, просеками, лесными кварталами, характеристиками леса. Карт вообще никаких ни у кого нет - ни у спасателей МЧС, ни у пожарных, ни у военных, во всяком случае на уровне непосредственных исполнителей и начальников на местах. В штабе, может что-то и есть, не знаю, непосредственно в палатках там не был. На стандартную советскую генштабовскую километровку все смотрят как на чудо.

2) Неготовность личного состава спасательных служб к тушению именно лесных пожаров. До всего - как окапывать, как тушить, как проливать потом очаги и т.д. - доходили методом проб и ошибок. О более сложных способах тушения вроде встречного огня и говорить нечего. А были там очаги, которые лопатой не затушишь, и даже особо не зальешь. Хорошо, красноярские пожарники-десантники подоспели, потушили встречным палом. А если бы нет? В общем, структура наших спасательных служб такова - основная масса плохо подготовлена и мало дисциплинированна, однако на этом фоне существует некоторое количество профи, которые оттаскивают ситуацию от края, если успевают.

3) Малое количество техники. Причем самих пожарных и поливальных машин в соединении с мобилизованными говновозками из окрестных деревень более-менее хватало, но еще критически нужна техника для быстрой расчистки просек - трактора, бульдозеры. Вот с этим очень большие проблемы, каждый трактор выдирается в штабе буквально с кровью. БольшУю часть этой не-пожарной техники составляют частные машины из округи, и водители еще вдобавок несут за них материальную ответственность. Следствие - полное нежелание рисковать. Просто сбегают при задымлении, например, хотя копать еще вполне можно. В итоге пожар не удается удержать на рубеже.
Та техника, что имеется в наличии часто в плохом состоянии и ломается (особенно это относится к бульдозерам и тракторам и, в несколько меньшей степени, к пожарным машинам)

4) Несогласованность действий различных служб, отсутствие четкой системы связи. Реальными "игроками" являлись - МЧС (включая сюда пожарных, хотя у них самих мнение о слиянии с ведомством Шойгу резко отрицательное), военные, добровольцы из местных жителей. Все исключительно на личных контактах. И если между МЧС и местными контакты установились нормальные, то действия военных иногда абсолютно логике не поддавались. Оптимальный вариант использования военных - в помощь знающим спасателям и местным жителям придается группа солдат, и они выполняют роль "физического усилителя" - копают, таскают шланги и т.д. Офицеры при этом в процесс не вмешиваются, а обеспечивают дисциплину, подвоз-увоз смен солдат, питание и т.д. Когда же офицеры начинают непосредственно командовать - получается какой-то полный угар - абсолютно нерациональные, ни с кем не согласованные действия. Например: какой-то замкомдив зачем-то расставил на ночь солдат вдоль границы довольно давно и качественно (даже дыма и тления там уже почти не было) затушенного пожарища. Ни фонариков, ни лопат, ни представления что делать и куда идти/бежать если что у солдат нет. Где находятся не понимают. Самое главное, что несколько десятков солдат для окарауливания этого старого очага явно не надо было - там достаточно пару раз за ночь патрулю в 2 человека пройти. А понадобиться они могли бы в другом месте, или хоть отдохнули бы по человечески.

Внутри самого МЧС тоже согласованности маловато и нет ощущения рациональности и единства действий. На примере распределения техники и людей это часто приводило к эффекту "где не надо густо, а там где надо пусто". Штаб очень слабо разбирается в реальных потребностях разных направлений, выделяет ресурсы не туда, куда надо, а куда легче доставить, либо кто больше попросит. Очень часто техника используется не по назначению, типа показушного восстановления к приезду Путина, в то время как вокруг еще горит и надо просеки расчищать.


Что больше всего поразило - полная беспомощность МЧС в части обнаружения очагов и доставки к ним сил и средств. Выявление очагов, даже очень крупных (квадратные километры) практически полностью возложено на добровольцев из местных жителей, кто лес получше знает. Причем про такие вещи, как спутниковые карты пожаров никто и не слыхивал, даже в штабе. А карты эти, хоть и генерируются с опозданием на несколько часов, реально помогают в обнаружении очагов(на личном опыте)! Еще поражает полная навигационная беспомощность всех служб. Снова повторю - никаких карт, ничего. Даже местные жители передают положение очагов в стиле "помнишь, мы в прошлом году там подосиновики собирали". Про существование gps известно многим, но ни у кого приемников нет. Доставка сил и средств к очагу возможна только в сопровождении местных - сами пожарные безбожно плутают. Про военных вообще не говорю, этих одних оставлять нельзя никогда. Как правило, последовательность действий такая: патруль из местных обнаруживает очаг, сломя голову несется в деревню, расталкивает пожарных, едет с ними, помогает им там со шлангами, потом провожает обратно чтобы не заплутали. Когда очаг был крупный - пришлось просто рисовать на собственной карте положение фронта огня и с этой картой ехать в штаб.

От людей, видевших тушение пожаров 72-ого года в тех же местах слышал мнение, что тогда было заметно лучше практически по всем пунктам. Лесное хозяйство было в несравненно лучшем положении. Техники было гораздо больше за счет военных - вплоть до прорубания просек танками. За счет функционирования лесничеств все были обеспечены картами. Никаких "подосиновиков" и прочих народных сказаний, ориентирование шло по номерам лесных кварталов, соответственно, при наличии раций проводникам бегать вообще не надо было, достаточно было номер квартала сказать. Помощь местных в обнаружении очагов и "проводке" пожарных нужна была в гораздо меньшей степени. Штаб как диспетчерский центр по распределению ресурсов тоже работал с гораздо меньшим количеством бардака.


ссылка
Константин, Новосибирск. 2,0 Exceed, 4WD, 4G94, CR6W, красный

Арт
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 7.8.2010
Город: Хабаровск
Авто: Mitsubishi Dion

15.8.2010, 16:01

А у нас в Хабаровском, в Приморье ночью дожди, а днем солнышко.

Maksik
Старик
Сообщений: 1314
Регистрация: 7.5.2008
Город: ближнее замкадье, г.Реутов
Авто: Mitsubishi Dion

19.8.2010, 10:56

А пока кто-то тушил пожары, другие втухую вырубали лес.

"В воскресенье в 17.00 на Пушкинской площади свой гнев выразят музыканты. На акции выступят Юрий Шевчук, "Телевизор", "Барто" и Blondrock Кати Гордон.
В воскресенье Химкинский лес поддержит рок-сообщество во главе с Юрием Шевчуком: на Пушкинской площади пройдет митинг-концерт. Вчера на пресс-конференции в “МК” журналистам раскрыли подробности предстоящего концерта в защиту Химкинского леса Артемий Троицкий, Евгения Чирикова, а также другие представители движения и артистического сообщества. "
ссылка
Diоn 2000г. 4G63, CR9W, 2WD, [LEDC] VIE, , ближнее замкадье, г.Реутов

Для поддержки отечественного автопрома осталось только разрешить ему торговать наркотиками

Вадимка
Старик
Сообщений: 1057
Регистрация: 15.1.2009
Город: Волгоград
Авто: другое

4.9.2010, 23:53

Последствия пожаров в Волгоградской области

03/09/2010 МЧС России устанавливает причины возникновения пожаров в Волгоградской области, Госпожнадзор уже возбудил уголовное дело. За сутки в регионе сгорели более 800 строений, половину из которых составляют жилые дома. По последним данным, в результате пожаров погибли шесть человек, пять пропали без вести, 14 пострадали. Без крова остались около тысячи человек.

Как всегда, это малая тОлика того, что есть на самом деле. Так, что расслабляться рано.
Ветер,ветер ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч!
Слышишь, ветер, туч не надо!
Пригони Ленд Крузер Прадо )))

костя нск
Старик
Сообщений: 330
Регистрация: 27.7.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mitsubishi Dion

13.10.2010, 6:55

ссылка
Константин, Новосибирск. 2,0 Exceed, 4WD, 4G94, CR6W, красный

михаил960
Пользователь
Сообщений: 52
Регистрация: 9.7.2010
Город: Азов
Авто: Mitsubishi Dion

7.11.2010, 13:53

Несколько интересных видео по этой теме, и не только.

Для некоторых шок.

ссылка

По теме фильмы "РОССИЯ В ОГНЕ" и "КЛИМАТИЧЕСКАЯ ВОЙНА" ,скачивать быстро через Н-ДИСК 1.

Рекомендую.


Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0