dion555
Старик
Сообщений: 173
Регистрация: 24.2.2008
Город: Алтайский край, г. Заринск
Авто: Mitsubishi Dion

6.5.2012, 19:13

Озадачился промывкой форсунок, на дружественном сайте ссылка нашел вот что:

Наверное все знают, что промыть форсунки - это ответственное и непростое дело. Многие обращаются в специальные сервисы, у которых есть необходимые стенды, предназначенные для промывки форсунок. Возможность воспользоваться стендом не всегда представляется, надо это понимать. Для достижения лучшего эффекта многие просто покупают новые форсунки, чтобы не загружать себя проблемами с промывкой. Выход из такой ситуации, конечно же, существует - почистить форсунки своими руками. Сейчас вы узнаете о том, что нужно для этой операции и что собой представляет промывка форсунок.

Для этого понадобится:
1. Провод двухжильный - 2 метра.
2. Звонок для двери или любая кнопка.
3. Большие "крокодильчики" для клемм на АКБ.
4. Шланг прозрачный диаметром 1\2 дюйма - 0,5 метра. Садовый зеленый не берите он потек в скором времени.
5. хомут для этого шланга - 2 штука.
6. Очиститель карбюратора.
7. Сольвент по желанию
8. Фильтр ТНВД (Топливного Насоса Высокого Давления), который находится в форсунках на впрыске. Код детали Mitsubishi MD619962. - 4 штуки. Стоимость одной штучки - 76 рублей. Говорят, что еще подходит от автоваза.

На одну сторону провода бросаем крокодильчиков, на другую - клеммы для форсунок. Дверной звонок врезаем в минусовой синий провод.
На трубочку наматываем изоляционную ленту так, что бы она вошла в полость шланга ровно без зазоров, и сверху затягиваем хомутом:

В другой конец шланга вставляем форсунку и так же затягиваем:

Соединяем все это вместе, клеммы к форсунке, провод и баллончик держим в левой руке, палец на курке:

Правой цепляем к аккумулятору + и - (минус тот, что со звонком). Нажимаем на очиститель и сразу же на кнопку интенсивно.

В наших форсунках имеются микрофильтры, выглядят они вот так:

Старая вытаскивается путем ввинчивания самореза и движениями в бок вытаскивается. После чистки впрессовываем новые вровень как было, это не сложно.

Так получилось, что две форсунки были забиты очень сильно и при отпускании кнопки, струя лилась дальше, игнорируя сигнал, при том щелчок в форсунке еле слышный, в здоровой форсунке должен быть четкий и даже немного отдавать.
Лил я так лил, и после некоторого времени поиска информации просто перевернул форсунку другой стороной и помыл так, потом переставил обратно, как оно должно работать и вуаля она стала закрываться - грязь вышла с другой стороны.
Со второй так не получалось: после "неправильного направления" струи она закрывалась раз 5, потом опять текла. Отмачивал в сольвенте 3 часа, потом крутил так да сяк, и той стороной мыл и этой - льет. В итоге под конец дня и моего терпения я решил остатки очистителя просто до конца промыть эту форсунки в "правильном" положении и после раза десятого она начала закрываться.

Автор отчета: BlackSTW
CR9W. 4G63. 2000г
Андрей. Алтайский край, г. Заринск

FigLee
Старик
Сообщений: 392
Регистрация: 27.2.2007
Город: Моего города нет в списке
Авто: Mitsubishi Dion

7.5.2012, 3:26

Недурственно!

Только в эту же тему хорошо бы четкое описание как до них до форсунок добраться (набор ключей и поэтапная разборка) и больше тему не подымать

На форсунке плюс/минус обозначены?
MMC DION Exceed 2000 г. 4G63, CR9W
Кемерово

dion555
Старик
Сообщений: 173
Регистрация: 24.2.2008
Город: Алтайский край, г. Заринск
Авто: Mitsubishi Dion

7.5.2012, 6:11

FigLee @ 7.5.2012, 6:26
Недурственно!

Только в эту же тему хорошо бы четкое описание как до них до форсунок добраться (набор ключей и поэтапная разборка) и больше тему не подымать

На форсунке плюс/минус обозначены?

Как добраться на форуме где-то есть.
CR9W. 4G63. 2000г
Андрей. Алтайский край, г. Заринск

FigLee
Старик
Сообщений: 392
Регистрация: 27.2.2007
Город: Моего города нет в списке
Авто: Mitsubishi Dion

7.5.2012, 7:22

dion555 @ 7.5.2012, 9:11
Как добраться на форуме где-то есть.


вот именно что где-то, а как бы было удобно все в одном. У меня есть очень кратенькое описание, надеюсь что оно вполне достаточное:

Снять:
- А/Б
- дроссельную заслонку
- впускной коллектор (снять очень геморройно особенно 2 болта сзади еле открутил т.к. рука не пролазит и головка тоже пришлось гаечным ключом откручивать (эти два болтика откручиваются с длинным удленнителем и карданчиком головка укароченная)
- далее отцепить топливную трубку (металлическая) которая идет с ТНВД
- открутить топливную рейку
- открутить крепление каждой форсунки
- снять топливную рейку с форсунками. Нужно быть осторожней могут упасть пластиковые кольца прокладки между рейкой и форсунками, а так же имеются вкладыши медные между форсункой и двигом. на самих форсунках так же имеются маленькие прокладочки тоже желательно не потерять или заранее приобрести новые.


ВОт это моя теория. А как на практике никто четко не напишет.
MMC DION Exceed 2000 г. 4G63, CR9W
Кемерово

freewayrider
Старик
Сообщений: 202
Регистрация: 7.3.2011
Город: Хабаровск
Авто: Mitsubishi Dion

7.5.2012, 10:07

Примерно также. Откручиваешь все что к впускному прикручено (там дохрена всего), снимаешь провода, чтоб не мешали.
На практике я еще резонатор снимал. Иначе очень неудобно подбираться к самим форсункам.
Резонатор прикручен 4 болтами (на 10) к кронштейну. Снимать охрененно неудобно. Лучше наверное на яме.
Mitsubishi Di-n CR9W 4G63 2WD 2001 г.

freewayrider
Старик
Сообщений: 202
Регистрация: 7.3.2011
Город: Хабаровск
Авто: Mitsubishi Dion

7.5.2012, 16:18

подскажите, на концах форсунок шайбы стоят и что-то типо сальника
как этот сальник выглядит и какой стороной ставить шайбы (они как-бы выпуклые слегка с одной стороны)?
когда разбирал не посмотрел внимательно
Mitsubishi Di-n CR9W 4G63 2WD 2001 г.

FigLee
Старик
Сообщений: 392
Регистрация: 27.2.2007
Город: Моего города нет в списке
Авто: Mitsubishi Dion

10.5.2012, 14:05

А там на фото форсунка моется в направлении подачи топлива?
MMC DION Exceed 2000 г. 4G63, CR9W
Кемерово

dion555
Старик
Сообщений: 173
Регистрация: 24.2.2008
Город: Алтайский край, г. Заринск
Авто: Mitsubishi Dion

10.5.2012, 16:25

FigLee @ 10.5.2012, 17:05
А там на фото форсунка моется в направлении подачи топлива?

Автор пишет "Так получилось, что две форсунки были забиты очень сильно и при отпускании кнопки, струя лилась дальше, игнорируя сигнал, при том щелчок в форсунке еле слышный, в здоровой форсунке должен быть четкий и даже немного отдавать.
Лил я так лил, и после некоторого времени поиска информации просто перевернул форсунку другой стороной и помыл так, потом переставил обратно, как оно должно работать и вуаля она стала закрываться - грязь вышла с другой стороны.". Это фото, как раз того момента, вообще промывать со стороны подачи топлива, там где контакты.
CR9W. 4G63. 2000г
Андрей. Алтайский край, г. Заринск

FigLee
Старик
Сообщений: 392
Регистрация: 27.2.2007
Город: Моего города нет в списке
Авто: Mitsubishi Dion

10.5.2012, 17:44

dion555 @ 10.5.2012, 19:25
Это фото, как раз того момента, вообще промывать со стороны подачи топлива, там где контакты.


Ну я примерно так и подумал. Тогда еще вопрос, там плюс с минусом как-то обозначены?

PS (когда буду делать уже не будет возможности подключиьтся к интернету, поэтому не хотелось бы затупить)
MMC DION Exceed 2000 г. 4G63, CR9W
Кемерово

dion555
Старик
Сообщений: 173
Регистрация: 24.2.2008
Город: Алтайский край, г. Заринск
Авто: Mitsubishi Dion

10.5.2012, 19:37

FigLee @ 10.5.2012, 20:44
Ну я примерно так и подумал. Тогда еще вопрос, там плюс с минусом как-то обозначены?

PS (когда буду делать уже не будет возможности подключиьтся к интернету, поэтому не хотелось бы затупить)

Не знаю, взял с другого сайта, сам не делал
CR9W. 4G63. 2000г
Андрей. Алтайский край, г. Заринск

Брат
Старик
Сообщений: 2411
Регистрация: 15.5.2009
Город: далее за мкадье ГДЕ ЖИЗНЬ ЕСТЬ
Авто: Mitsubishi Dion

10.5.2012, 22:10

dion555 @ 10.5.2012, 19:37
Не знаю, взял с другого сайта, сам не делал


ПЛЮСА И МИНУСА НА ФОРСАХ НЕТ
аксакал если у тебя мерседес жизнь удалась если старый мерседес жизнь удалась давно

vano
Старик
Сообщений: 177
Регистрация: 4.7.2011
Город: Хабаровск
Авто: Mitsubishi Dion

11.5.2012, 3:02

Брат @ 11.5.2012, 5:10
ПЛЮСА И МИНУСА НА ФОРСАХ НЕТ

Как же тогда они работают,кто приводит их в действие?

Брат
Старик
Сообщений: 2411
Регистрация: 15.5.2009
Город: далее за мкадье ГДЕ ЖИЗНЬ ЕСТЬ
Авто: Mitsubishi Dion

11.5.2012, 16:24

vano @ 11.5.2012, 3:02
Как же тогда они работают,кто приводит их в действие?


электричество ваня laugh.gif
аксакал если у тебя мерседес жизнь удалась если старый мерседес жизнь удалась давно

vano
Старик
Сообщений: 177
Регистрация: 4.7.2011
Город: Хабаровск
Авто: Mitsubishi Dion

12.5.2012, 2:50

Брат @ 11.5.2012, 23:24
электричество ваня laugh.gif

Но ведь там нет,не плюса не минуса.Фонтастика однако. blink.gif

kolya73
Старик
Сообщений: 482
Регистрация: 13.1.2011
Город: Канск
Авто: Mitsubishi Dion

12.5.2012, 9:28

vano @ 12.5.2012, 6:50
Но ведь там нет,не плюса не минуса.Фонтастика однако. blink.gif

видимо просто не написано где плюс, а где минус, ведь у НЕНАШИНСКИХ машин разъемы задом наперед не вставишь )))
MMC Di-n LEDC 3 2001г.в., 4G63, CR9W, 2WD
Nissan Cefiro Excimo 2000 г.в., VQ20DE, A33

joni
Старик
Сообщений: 473
Регистрация: 22.5.2008
Город: г.Тында Амурская обл.

12.5.2012, 16:45

По-ходу это и не важно, нужен короткий импульс. На форумах галанта, каризмы и пр. нигде про полярность подключения нет, правда подключают к напряжению меньше 12 вольт - 9, 7.
MMC DION Super Exceed 2001 г. 4G63 CR9W, 2WD
Тында, Амурская обл.

vano
Старик
Сообщений: 177
Регистрация: 4.7.2011
Город: Хабаровск
Авто: Mitsubishi Dion

13.5.2012, 14:43

Можно и к 12,ничего страшного не будет.И на клеймы без разницы,главное кародкий импульс.

FigLee
Старик
Сообщений: 392
Регистрация: 27.2.2007
Город: Моего города нет в списке
Авто: Mitsubishi Dion

13.5.2012, 19:20

Вот и свершилось. 10 часов ушло. За#&@#сь напрочь!
Если б не сорвал задний (болт на 14) на коллекторе было б быстрее. Кто ж так затягивает?!
Пришлось домкратить и лезть под машину откручивать весь кронштейн. Кое как выкорячили наполовину коллектор, чтобы удобно было открутить болт. Думал уже не получится.

В итоге, форсунки как мне показалось были в норме. Щелкали, прыскали конусом и вовремя закрывались.
Но коллектор был в меру замасленном и засаженном состоянии. Удивила заслонка, раньше мне казалось оне была изнутри не такая замасленная как сейчас. (хотя могу ошибаться)
И самый главный косяк - было забито сажей вот это отверстие в коллекторе:


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 205 )
Прикрепленный файл   e4ea5635fc2e.jpg

Главное оно не сквозное, а внутри коллектора выход - тоненькие щели. Жуть конечно конструкция. Что это в ЕГР? В какую сторону дует, надеюсь в коллектор, а то у меня насыпалось в трубу с другой сророны. На что влияет закупорка этого отверстия?
А может его вообще надо было заглушить? Я читал многие глушат и типа впуск и цилиндры не засираются сажей.
MMC DION Exceed 2000 г. 4G63, CR9W
Кемерово

dion555
Старик
Сообщений: 173
Регистрация: 24.2.2008
Город: Алтайский край, г. Заринск
Авто: Mitsubishi Dion

13.5.2012, 20:46

FigLee @ 13.5.2012, 22:20
Вот и свершилось. 10 часов ушло. За#&@#сь напрочь!
Если б не сорвал задний (болт на 14) на коллекторе было б быстрее. Кто ж так затягивает?!
Пришлось домкратить и лезть под машину откручивать весь кронштейн. Кое как выкорячили наполовину коллектор, чтобы удобно было открутить болт. Думал уже не получится.

В итоге, форсунки как мне показалось были в норме. Щелкали, прыскали конусом и вовремя закрывались.
Но коллектор был в меру замасленном и засаженном состоянии. Удивила заслонка, раньше мне казалось оне была изнутри не такая замасленная как сейчас. (хотя могу ошибаться)
И самый главный косяк - было забито сажей вот это отверстие в коллекторе:


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 205 )
Прикрепленный файл   e4ea5635fc2e.jpg

Главное оно не сквозное, а внутри коллектора выход - тоненькие щели. Жуть конечно конструкция. Что это в ЕГР? В какую сторону дует, надеюсь в коллектор, а то у меня насыпалось в трубу с другой сророны. На что влияет закупорка этого отверстия?
А может его вообще надо было заглушить? Я читал многие глушат и типа впуск и цилиндры не засираются сажей.

Какой расход топлива был до чистки и после?
CR9W. 4G63. 2000г
Андрей. Алтайский край, г. Заринск

dion555
Старик
Сообщений: 173
Регистрация: 24.2.2008
Город: Алтайский край, г. Заринск
Авто: Mitsubishi Dion

13.5.2012, 20:53

dion555 @ 13.5.2012, 23:46
Какой расход топлива был до чистки и после?

Ссылка по клапану EGR
ссылка
CR9W. 4G63. 2000г
Андрей. Алтайский край, г. Заринск

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0