Romashov
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 13.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

4.10.2017, 20:02

Всем привет! Столкнулся с проблемой. Точнее- с зажиганием. Постараюсь как нибудь по грамотней объясниться...
По порядку: Машинка Dion 2000 г.в., 4g94, cr6w.
После годовалого простоя на улице, решился я таки восстановить Диона. Уж больно он мне нравился... Продавать бессмысленно, а вот восстановить и поездить еще н-ное кол-во лет- можно. Уже куплен движок контрактник, подвеска по кругу, бампера, двери и т.д... Но я собственно не об этом.
Когда начал его пробуждать ото спячки, для того что бы подготовить к поездке на замену движки, заметил что не работает ПЕРВЫЙ (это сначала) цилиндр. Думал дело в катушке или наконечниках, свечке или еще чего- нет. Менял местами катушки, ставил запасные наконечники- не помогало. Катушки все четыре (на тот момент) были рабочие, свечки и наконечники- тоже. Искры нет. Прошестив просторы форума и интернета, понял что на это может быть несколько причин: 1. Контакт на распредвале, Сгоревшая дорожка в ЭБУ, ну и сама проводка..
Сразу скажу: С машинами я общаюсь нормально. Всегда все делал своими руками (растут вроде откуда надо), занимаюсь этим с детства, работал в сервисах и т.д. НО! Я не люблю автоэлектрику. Для меня это будто другой мир и всегда по электрике доверял работу знающим людям. Поверхностно- конечно соображаю, но глубже ( в мозги там лезть перепаивать, обмотки перекручивать и т.п. - не берусь. Не люблю. Не знаю и так далее. Видать физику в школе плохо учил smile.gif )
Так вот. Но ситуация приказала все таки лезть туда самому, сначала думал сам разберусь, потом выбора не оставалось. (капитально встала основная машина, а ребенка надо возить в школу) Пока я там искал причины не работающего первого цилиндра, менял местами катушки, наконечники и раз 10 туда обратно включал/отлючал АКБ - Случилось чудо! Первый цилиндр вдруг заработал, как ни в чем не бывало, а четвертый наоборот умер. РОвно с такими же симптомами. Ноль реакции- искры нет в принципе ВООБЩЕ.
То что это не катушка 100% так как я еще раз проверил, поменяв местами катушки на первом и четвертом- все равно не работает четвертый. На клемах катушек 3 провода. Масса, плюс и та которая подает сигнал к вспышке (как я понимаю..) На всех четырех клемах при включенном зажигании плюс ЕСТЬ. Проверял лампочкой за неимением тестера (да и не особо я им пользоваться умею..) Тоесть как я понимаю, проблема конкретно в сигнале на этот третий маленький проводочек...
Но все это пол-беды. Я думал, благополучно доеду до сервиса на трех, а там пускай электрики копаются при переустановке двигателя. Да и почитав, я понял что это скорее всего контакты на распредвале... Но пока я все это ковырял, и признаюсь честно через эту лампочку по незнанке кинул мелкий провод на плюс, я спалил катушку 2 цилиндра. (думаю поэтому именно..) Ну, думаю, нахрен. ПОеду на трех. все свои проверки заканчиваю, все изолирую- главное доехать. В итоге ставлю рабочую катушку с нерабочего цилиндра снимаю и ставлю обратно на второй.. Все провода и контакты без изменений, но не тут то было.. На втором снова горит катушка. Мгновенно.
Клемы- целые. ПРОвода целые и изолированы. ПОнятно, что это произошло после моих махинаций, но ничего нигде кроме катушки не плавится. Я подумал что коротнуло где то в ЭБУ. Что я его спалил тоже нахрен (так как вычитал что они вместе горят при таком раскладе) Но в нем все в порядке. Я снял, разобрал, с лупой изучил- ни запаха, ни намека на что то сгоревшее. Прям каждый транзистор посмотрел. Звонить не умею, но внешне все целое... ТОгда что? Как выявить?
В общем непонятно. Машину надо гнать на сервис, но на двух цилиндрах я не доеду. Денег в обрез и 7к отдавать за эвакуатор я оооочень не хочу..
Так что помогите пожалуйста.. Может у кого какие идеи есть.. Уж извините что так "развернуто" написано- но иначе я не умею.. smile.gif
Заранее спасибо.

kentyara
Старик
Сообщений: 1510
Регистрация: 24.12.2008
Город: Томск
Авто: другое

5.10.2017, 9:15

Romashov @ 4.10.2017, 23:02
Машину надо гнать на сервис, но на двух цилиндрах я не доеду. Денег в обрез и 7к отдавать за эвакуатор я оооочень не хочу..
Так что помогите пожалуйста.. Может у кого какие идеи есть.


Буксировочный трос,проверенный товарищ в помощь-и на сервис.
Было в моей практике на буксире от с.Чесма до Челябы,~200 вёрст за Газелой,да ещё в по-тихому усиливающийся дождь(чем ближе к Челябе,тем чаще капли),да ещё умер АКБ на подъезде к городу и дворники соответственно встали.Короч,полный песец,боковые окна закрыты,переднее всё в грязи-ничего не видно,а ещё надо за Газелой по городу рулить без усилителя руля,да так,чтобы не словить бордюры.Заместо "дворников" сам мотал головой влево-вправо,чтоб хоть что то увидеть.И дозвониться как назло газелисту не могли.
Ничего,доехали как надо,без происшествий.
Уже не пешеход...Но на Мицу.

Romashov
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 13.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

5.10.2017, 10:07

kentyara @ 5.10.2017, 9:15
Буксировочный трос,проверенный товарищ в помощь-и на сервис.
Было в моей практике на буксире от с.Чесма до Челябы,~200 вёрст за Газелой,да ещё в по-тихому усиливающийся дождь(чем ближе к Челябе,тем чаще капли),да ещё умер АКБ на подъезде к городу и дворники соответственно встали.Короч,полный песец,боковые окна закрыты,переднее всё в грязи-ничего не видно,а ещё надо за Газелой по городу рулить без усилителя руля,да так,чтобы не словить бордюры.Заместо "дворников" сам мотал головой влево-вправо,чтоб хоть что то увидеть.И дозвониться как назло газелисту не могли.
Ничего,доехали как надо,без происшествий.

"... Если очень захотеть- можно в космос полететь..."
Это все понятно. Тем летом я на нем встал посреди дороги с генератором. Сдох и все, хотя сразу не было понятно т.к. работал при выключенном АКБ.. Дотянули..
Однажды я зимой перегонял "ИжОду" на троссе за газелькой, минус 20, аккум сел минут через 15 а гнать около 1.5 часов... Все можно, но это жесть..
Я просто надеюсь на знающих людей, вдруг кто хотя бы подскажет в какую сторону копать... Хотя бы ПОПРОБОВАТЬ что то сделать.. Работала же буквально пару дней назад.. Ничего не горело..

mikrovod
Старик
Сообщений: 248
Регистрация: 24.8.2015
Город: Рязань
Авто: Mitsubishi Dion

5.10.2017, 11:05

Romashov @ 4.10.2017, 19:02
Всем привет! Столкнулся с проблемой. Точнее- с зажиганием. Постараюсь как нибудь по грамотней объясниться...
По порядку: Машинка Dion 2000 г.в., 4g94, cr6w.
После годовалого простоя на улице, решился я таки восстановить Диона. Уж больно он мне нравился... Продавать бессмысленно, а вот восстановить и поездить еще н-ное кол-во лет- можно. Уже куплен движок контрактник, подвеска по кругу, бампера, двери и т.д... Но я собственно не об этом.
Когда начал его пробуждать ото спячки, для того что бы подготовить к поездке на замену движки, заметил что не работает ПЕРВЫЙ (это сначала) цилиндр. Думал дело в катушке или наконечниках, свечке или еще чего- нет. Менял местами катушки, ставил запасные наконечники- не помогало. Катушки все четыре (на тот момент) были рабочие, свечки и наконечники- тоже. Искры нет. Прошестив просторы форума и интернета, понял что на это может быть несколько причин: 1. Контакт на распредвале, Сгоревшая дорожка в ЭБУ, ну и сама проводка..
Сразу скажу: С машинами я общаюсь нормально. Всегда все делал своими руками (растут вроде откуда надо), занимаюсь этим с детства, работал в сервисах и т.д. НО! Я не люблю автоэлектрику. Для меня это будто другой мир и всегда по электрике доверял работу знающим людям. Поверхностно- конечно соображаю, но глубже ( в мозги там лезть перепаивать, обмотки перекручивать и т.п. - не берусь. Не люблю. Не знаю и так далее. Видать физику в школе плохо учил smile.gif )
Так вот. Но ситуация приказала все таки лезть туда самому, сначала думал сам разберусь, потом выбора не оставалось. (капитально встала основная машина, а ребенка надо возить в школу) Пока я там искал причины не работающего первого цилиндра, менял местами катушки, наконечники и раз 10 туда обратно включал/отлючал АКБ - Случилось чудо! Первый цилиндр вдруг заработал, как ни в чем не бывало, а четвертый наоборот умер. РОвно с такими же симптомами. Ноль реакции- искры нет в принципе ВООБЩЕ.
То что это не катушка 100% так как я еще раз проверил, поменяв местами катушки на первом и четвертом- все равно не работает четвертый. На клемах катушек 3 провода. Масса, плюс и та которая подает сигнал к вспышке (как я понимаю..) На всех четырех клемах при включенном зажигании плюс ЕСТЬ. Проверял лампочкой за неимением тестера (да и не особо я им пользоваться умею..) Тоесть как я понимаю, проблема конкретно в сигнале на этот третий маленький проводочек...
Но все это пол-беды. Я думал, благополучно доеду до сервиса на трех, а там пускай электрики копаются при переустановке двигателя. Да и почитав, я понял что это скорее всего контакты на распредвале... Но пока я все это ковырял, и признаюсь честно через эту лампочку по незнанке кинул мелкий провод на плюс, я спалил катушку 2 цилиндра. (думаю поэтому именно..) Ну, думаю, нахрен. ПОеду на трех. все свои проверки заканчиваю, все изолирую- главное доехать. В итоге ставлю рабочую катушку с нерабочего цилиндра снимаю и ставлю обратно на второй.. Все провода и контакты без изменений, но не тут то было.. На втором снова горит катушка. Мгновенно.
Клемы- целые. ПРОвода целые и изолированы. ПОнятно, что это произошло после моих махинаций, но ничего нигде кроме катушки не плавится. Я подумал что коротнуло где то в ЭБУ. Что я его спалил тоже нахрен (так как вычитал что они вместе горят при таком раскладе) Но в нем все в порядке. Я снял, разобрал, с лупой изучил- ни запаха, ни намека на что то сгоревшее. Прям каждый транзистор посмотрел. Звонить не умею, но внешне все целое... ТОгда что? Как выявить?
В общем непонятно. Машину надо гнать на сервис, но на двух цилиндрах я не доеду. Денег в обрез и 7к отдавать за эвакуатор я оооочень не хочу..
Так что помогите пожалуйста.. Может у кого какие идеи есть.. Уж извините что так "развернуто" написано- но иначе я не умею.. smile.gif
Заранее спасибо.

ну про второй все ясно-плюсом сжег ключ(транзистор) и он теперь подает постоянный сигнал-будут гореть катушка.к датчику коленвала лезть не надо-вообще искры бы не было...прозванивать провода управления катушками от ЭБУ до катушек-думаю что в каком нибуть штекере окислились,надеюсь искру проверяли правильно?у меня тут один проверял-свечу в катушку и без массы на свечу-зачем говорит-масса же на катушку приходит...но эбу думаю в ремонт или замену-ключ второй цилиндра...никогда не проверяйте электронику лампой(у нее есть мощность-прохождения тока через нее)только светодиодными контрольками,или тестором-но тестер не видит короткие сигналы,и никогда не суйте в электронику плюс...
2001 GDI 4g94 2литра 4WD CR6W Exceed

Romashov
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 13.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

5.10.2017, 12:02

mikrovod @ 5.10.2017, 11:05
ну про второй все ясно-плюсом сжег ключ(транзистор) и он теперь подает постоянный сигнал-будут гореть катушка.к датчику коленвала лезть не надо-вообще искры бы не было...прозванивать провода управления катушками от ЭБУ до катушек-думаю что в каком нибуть штекере окислились,надеюсь искру проверяли правильно?у меня тут один проверял-свечу в катушку и без массы на свечу-зачем говорит-масса же на катушку приходит...но эбу думаю в ремонт или замену-ключ второй цилиндра...никогда не проверяйте электронику лампой(у нее есть мощность-прохождения тока через нее)только светодиодными контрольками,или тестором-но тестер не видит короткие сигналы,и никогда не суйте в электронику плюс...

Так. Спасибо за ответ. Пару вопросов:
Ключ(Транзистор)- Это в самом ЭБУ? Я просто разбирал его и не нашел визуально сгоревших элементов... Как на фото к примеру :
Или это что то связанное с замком зажигания? Я просто читал, что замок там тоже немаловажную роль играет, что может не подойти новый ЭБУ, перепрошивать надо и т.д...
к датчику коленвала лезть не надо-вообще искры бы не было...

Так ее и нет вообще на четвертом. Еще до того как сгорели катушки. А до этого не было на первом, потом появилась...
у меня тут один проверял-свечу в катушку и без массы на свечу-зачем говорит-масса же на катушку приходит...

Проверял с массой на свечу конечно..

но эбу думаю в ремонт или замену-ключ второй цилиндра...

Так разве это не есть ремонт ЭБУ? Или я чего то не понимаю?
прозванивать провода управления катушками от ЭБУ до катушек-думаю что в каком нибуть штекере окислились

Посоветуйте пожалуйста откудава до кудава и каким образом?
К примеру я готов купить новый ЭБУ (если они взаимозаменяемы без прошивки) и катушки, но поможет ли? Как мне быть точно уверенным что поставив их, я доеду до сервиса.. Контрактник все равно без катушек и косы с мозгами, так что эту проблему и так и так решать надо, но как мне быть уверенным что поставив новые катушки, я не спалю их снова?

mikrovod
Старик
Сообщений: 248
Регистрация: 24.8.2015
Город: Рязань
Авто: Mitsubishi Dion

5.10.2017, 23:26

при выходе из строя ДКаленвала-искры не будет ни на одном цилиндре(и форсунки)-это единственный датчик без которого машина не заводится вообще...к сожалению не всегда ключи выходят из строя так явно...-его пробило-он с виду целый но сигнал идет постоянный-убивает катушку...прозванивать-схему и вперед- снимаешь разъем с ЭБУ и катушек,находишь провода на катушки и звонишь-вот тут лучше лампой-чтобы с нагрузкой -провод должен быть практически без сопротивления и не должен звонится на массу или другие провода,ЭБУ -скорее всего в ремонт(что дешевле),прошивка требуется если стоит иммобиолайзер-нас бог миловал- у чистых япов нет их...не чипа ни антенны на замке-ничего не надо
2001 GDI 4g94 2литра 4WD CR6W Exceed

Romashov
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 13.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

6.10.2017, 11:34

mikrovod @ 5.10.2017, 23:26
прозванивать-схему и вперед- снимаешь разъем с ЭБУ и катушек,находишь провода на катушки и звонишь-вот тут лучше лампой-чтобы с нагрузкой -провод должен быть практически без сопротивления и не должен звонится на массу или другие провода


Я вот только эту схему нашел: ссылка
И если честно.. Нихрена не понял.. Ну идут там с блока провода.. Красные- скорее всего на катушки.. (Хотя их три а не четыре.. Четвертый как то странно идет..) Но на схеме указан силовой провод, а не три как на клеме... Я понимаю, что возможно глупость пишу, но я как то так понимаю эту схему...
В книжках по ремонту "За рулем", было как то по- понятнее biggrin.gif

Maxik
Старик
Сообщений: 380
Регистрация: 30.6.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Mitsubishi Dion

6.10.2017, 11:45

Случай был, на форуме описывали, катушки горели из-за плохой массы на двигатель, может от простоя окислился провод. Чёрно-желтый, который прикручен к креплению черной коробки предохранителей, над ТНВД примерно, на сколько я понял. Как вариант.
MMC Di-n 2001г. кузов CR9W, двиг.4G63, 2WD, VIE-X
г. Екатеринбург, г. Берёзовский
Плох тот Дионовод, который не мечтает о DELICA D:5

mikrovod
Старик
Сообщений: 248
Регистрация: 24.8.2015
Город: Рязань
Авто: Mitsubishi Dion

6.10.2017, 16:35

Maxik @ 6.10.2017, 10:45
Случай был, на форуме описывали, катушки горели из-за плохой массы на двигатель, может от простоя окислился провод. Чёрно-желтый, который прикручен к креплению черной коробки предохранителей, над ТНВД примерно, на сколько я понял. Как вариант.

при плохой массе стартер не крутит....или крутит плохо,по цветам провода не смотри могут 3-4 раза цвет поменять смотреть только по номеру вывода,со схемой на дион пипец как грустно ,это не схема...искать схему авто нашего года и с нашей движкой-галант,динго,лансер...наш бегемотик-сборная солянка-мицу особо не заморачивается ...я схемы искал здесь(очень хороший сайт качать только долго) ссылка
2001 GDI 4g94 2литра 4WD CR6W Exceed

mikrovod
Старик
Сообщений: 248
Регистрация: 24.8.2015
Город: Рязань
Авто: Mitsubishi Dion

6.10.2017, 17:16

ссылка
ссылка
2001 GDI 4g94 2литра 4WD CR6W Exceed

mikrovod
Старик
Сообщений: 248
Регистрация: 24.8.2015
Город: Рязань
Авто: Mitsubishi Dion

6.10.2017, 17:28

разъем с-141 управление катушками-11,12,30,31 контакты,на катушках -средние контакты...
2001 GDI 4g94 2литра 4WD CR6W Exceed

Romashov
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 13.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

6.10.2017, 18:00

Maxik @ 6.10.2017, 11:45
Случай был, на форуме описывали, катушки горели из-за плохой массы на двигатель, может от простоя окислился провод. Чёрно-желтый, который прикручен к креплению черной коробки предохранителей, над ТНВД примерно, на сколько я понял. Как вариант.


С черно-желтым все в порядке.. Да и сгорели они именно от замыкания.. Это уже понятно.. Почему в ЭБУ все внешне нормально- вот вопрос.. Но как я понял, может и не видно быть.. Надо звонить.


Romashov
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 13.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

6.10.2017, 18:01

mikrovod @ 6.10.2017, 17:28
разъем с-141 управление катушками-11,12,30,31 контакты,на катушках -средние контакты...


Спасибо тебе огромное!!! Будем разбираться.

mikrovod
Старик
Сообщений: 248
Регистрация: 24.8.2015
Город: Рязань
Авто: Mitsubishi Dion

6.10.2017, 23:09

Romashov @ 6.10.2017, 17:00
С черно-желтым все в порядке.. Да и сгорели они именно от замыкания.. Это уже понятно.. Почему в ЭБУ все внешне нормально- вот вопрос.. Но как я понял, может и не видно быть.. Надо звонить.

именно:чаще как-раз невидно но элемент неисправен...кстати проверить тоже легко но нужна диодная контролька-включить зажигание и на среднем проводе второй катушки посмотреть-если потенциал постоянный -и провод нигде на массу не притерся-либо замена либо ремонт эбу
2001 GDI 4g94 2литра 4WD CR6W Exceed

yustas
Старик
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion

7.10.2017, 20:50

mikrovod @ 6.10.2017, 23:35
при плохой массе стартер не крутит....или крутит плохо,по цветам провода не смотри могут 3-4 раза цвет поменять смотреть только по номеру вывода,со схемой на дион пипец как грустно ,это не схема...искать схему авто нашего года и с нашей движкой-галант,динго,лансер...наш бегемотик-сборная солянка-мицу особо не заморачивается ...я схемы искал здесь(очень хороший сайт качать только долго) ссылка

Уже упоминал где-то, от Chariot Grandis подходят схемы, после 2001 года.
ссылка
2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed

mikrovod
Старик
Сообщений: 248
Регистрация: 24.8.2015
Город: Рязань
Авто: Mitsubishi Dion

8.10.2017, 2:30

yustas @ 7.10.2017, 19:50
Уже упоминал где-то, от Chariot Grandis подходят схемы, после 2001 года.
ссылка

хорошая книжка но 94 движки нет-63,64,93...
2001 GDI 4g94 2литра 4WD CR6W Exceed

yustas
Старик
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion

8.10.2017, 5:49

mikrovod @ 8.10.2017, 9:30
хорошая книжка но 94 движки нет-63,64,93...

Я про электросхемы имел ввиду. 63-й двиг там не GDI описывается, MPI.
2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed

mikrovod
Старик
Сообщений: 248
Регистрация: 24.8.2015
Город: Рязань
Авто: Mitsubishi Dion

8.10.2017, 10:18

yustas @ 8.10.2017, 4:49
Я про электросхемы имел ввиду. 63-й двиг там не GDI описывается, MPI.

ЭБУ разные-а человеку нужна схема управления двигателем 4G94,так-же кондиционер не такой-да и заднего совсем нет...больше не скажу пока только здесь лазил
2001 GDI 4g94 2литра 4WD CR6W Exceed

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0