DenimPrime
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 9.8.2019
Город: Челябинск
Авто: Mitsubishi Dion

28.11.2020, 8:46

Привет всем!
Ситуация такая - купил Диона пару лет назад и в нём прежние хози сняли блок приводов заслонок печки это тот который справа с моторчиком, который поворачивает заслонки.
Т.е. - должно быть неважно что с датчиками, моторчиками мозгами ...

температуру воздуха переключаю - поворотом рукой белого сектора
а направление обдува - нашёл там главный рычаг, привязал к нему тягу и когда надо передвигаю.

При этом я приторочил датчик температуры внешний - на патрубке термостата практически на самом термостате.
При помощи OBD-сканера установил погрешность. И могу контролировать прогрев.

Так вот вопрос - заметил такую вещь - на ходу дует тёплым воздухом, на остановке (например на светофоре)
температура воздуха махом падает и дует холодным - едешь - снова теплеет
При этом двигатель как я уже написал контролируется - его температура колеблется около 79-83 градусов (даже вентиляторы почти никогда не включаются)

ИНтересно почему воздух то остывает? помпа может слабо качает?
При этом той зимой я ставил доп электропомпу на входе охлаждайки в печку - эффект слабый ...

Maxik
Старик
Сообщений: 380
Регистрация: 30.6.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Mitsubishi Dion

10.12.2020, 17:57

DenimPrime @ 28.11.2020, 10:46
Привет всем!
Ситуация такая - купил Диона пару лет назад и в нём прежние хози сняли блок приводов заслонок печки это тот который справа с моторчиком, который поворачивает заслонки.
Т.е. - должно быть неважно что с датчиками, моторчиками мозгами ...

температуру воздуха переключаю - поворотом рукой белого сектора
а направление обдува - нашёл там главный рычаг, привязал к нему тягу и когда надо передвигаю.

При этом я приторочил датчик температуры внешний - на патрубке термостата практически на самом термостате.
При помощи OBD-сканера установил погрешность. И могу контролировать прогрев.

Так вот вопрос - заметил такую вещь - на ходу дует тёплым воздухом, на остановке (например на светофоре)
температура воздуха махом падает и дует холодным - едешь - снова теплеет
При этом двигатель как я уже написал контролируется - его температура колеблется около 79-83 градусов (даже вентиляторы почти никогда не включаются)

ИНтересно почему воздух то остывает? помпа может слабо качает?
При этом той зимой я ставил доп электропомпу на входе охлаждайки в печку - эффект слабый ...

Для начала поменять термостат, т.к. рабочая температура должна быть 87-88 градусов в движении (по ОБД сканеру). Если чуть ниже, то в машине заметно холоднее. При остановке, если двигатель уходит в режим обеднёнки, то начинает остывать сильно. Если больше 83 не греется в движении в течение 10-15 минут, то меняй термостат. Ох, только заметил, две недели прошло, может и починил уже.
MMC Di-n 2001г. кузов CR9W, двиг.4G63, 2WD, VIE-X
г. Екатеринбург, г. Берёзовский
Плох тот Дионовод, который не мечтает о DELICA D:5

DenimPrime
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 9.8.2019
Город: Челябинск
Авто: Mitsubishi Dion

11.12.2020, 8:17

Maxik @ 10.12.2020, 17:57
Для начала поменять термостат, т.к. рабочая температура должна быть 87-88 градусов в движении (по ОБД сканеру). Если чуть ниже, то в машине заметно холоднее. При остановке, если двигатель уходит в режим обеднёнки, то начинает остывать сильно. Если больше 83 не греется в движении в течение 10-15 минут, то меняй термостат. Ох, только заметил, две недели прошло, может и починил уже.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
неа, ещё не починил
но термостаты то вроде продаются на открытие при 82 градусах?

Maxik
Старик
Сообщений: 380
Регистрация: 30.6.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Mitsubishi Dion

17.12.2020, 15:58

DenimPrime @ 11.12.2020, 10:17
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
неа, ещё не починил
но термостаты то вроде продаются на открытие при 82 градусах?

Да, начинает открываться при 82 градусах, полностью открывается примерно при 90 и стабильная температура при исправном термостате 87-88 градусов. Есть термостаты на 88 градусов и они стабильно держат 92-93 градуса, но это ни к чему.
MMC Di-n 2001г. кузов CR9W, двиг.4G63, 2WD, VIE-X
г. Екатеринбург, г. Берёзовский
Плох тот Дионовод, который не мечтает о DELICA D:5

DenimPrime
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 9.8.2019
Город: Челябинск
Авто: Mitsubishi Dion

17.12.2020, 16:01

Maxik @ 17.12.2020, 15:58
Да, начинает открываться при 82 градусах, полностью открывается примерно при 90 и стабильная температура при исправном термостате 87-88 градусов. Есть термостаты на 88 градусов и они стабильно держат 92-93 градуса, но это ни к чему.

случайно нет номеров этих термостатов? ну чтобы проверенные, а то я заказывал - пришел немного меньшего размера чем надо (((

Maxik
Старик
Сообщений: 380
Регистрация: 30.6.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Mitsubishi Dion

18.12.2020, 16:16

DenimPrime @ 17.12.2020, 18:01
случайно нет номеров этих термостатов? ну чтобы проверенные, а то я заказывал - пришел немного меньшего размера чем надо (((

Поставил оригинал года 3 назад MD315301, но они сейчас редко в наличии, аналог ТАМА ставят, нормально ходят, но артикула нет, от Черри ставил, только на год хватило,74 градуса только стал держать, поменял. Летом котрактный движок поставили и к зиме в нём термостат только 84 градуса стал держать и очень долго машина грелась, вытащил из старого движка термостат и воткнул в контрактный движок и опять стало норм 87-88 градусов и прогревается значительно быстрее.
MMC Di-n 2001г. кузов CR9W, двиг.4G63, 2WD, VIE-X
г. Екатеринбург, г. Берёзовский
Плох тот Дионовод, который не мечтает о DELICA D:5

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0