Serg_27rus
Старик
Сообщений: 589
Регистрация: 19.5.2007
Город: Хабаровск

21.6.2007, 3:08

Народ, все таки объясните дураку, какое масло надо лить в двигатели наших Дионов, чтобы не стучали гидрики? Две недели ездил на том масле, которое в машине еще с Японии было (они было вполне приличного вида). Вчера заменил - и на холодную гидры начали немного цокать. Никаких промывок не использовал, масло залил хорошее (от проверенного продавца), пока - полусиньку Мобил 1 5W30 - хочу немного (тысячи 2-3) на нем поездить, чтобы как бы промыть им двигатель, а уже ближе к зиме - залить "правильное" масло для постоянно применения. Вот только так и не пойму - а какое именно будет правильное? Мек рекомендует синьку Мобил 1 5W50, но слышал и прямо противоположное мнение - только оригинальное Мицубоновское масло, минералку 5W30... Короче, интересует ЛИЧНЫЙ опыт владельцев джидаев...
MMC DION Super Exceed 2000 г. 4G63 - в прошлом :(((
Хабаровск

zimens2006
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 2.3.2007

21.6.2007, 8:18

Мой тебе совет, бросай все дела прямо сейчас и езжай менять масло!!!!! ohmy.gif
Скорее всего, в Японии автомобиль ездил на минералке, ты же залил полусинтетику. Что бывает при смешивании минеральных и полусинтетических масел я не знаю, но если смешать минералку с синтетикой - получится пипец, а если точнее, то на малекулярном уровне эти масла несовместимы и масло превращается в нечто похожее на гуталин. Главная ошибка, на мой взгляд, это то, что ты не использовал промывку. При покупке подерженого авто, в котором никто не знает какое масло залито, двигатель необходимо обязательно промывать.
Что касается самого масла, то у меня залит Кастрол 10W30, в мануале по Dion написано, что надо использовать 5W30, но разница между ними невелика. По поводу состава масла: если за год наезжаешь больше 20 тыщ, то на лето можно и минералку залить, но зимой - только синтетику. Она выдерживает низкие температуры. Кстати, заводится GDI в морозы плохо, так что к выбору зимнего масла надо подходить очень строго.

Serg_27rus
Старик
Сообщений: 589
Регистрация: 19.5.2007
Город: Хабаровск

21.6.2007, 9:22

Напрасно ты паникуешь.
Все современные масла, независимо от основы, допускают смешивание (если память мне не изменяет - то новое масло может спокойно принять в себя до 20% старого) - и никакой пипец при этом не настает. Тем более - я же не первый день езжу (больше 10 лет за рулем праворуких японцев, это уже то ли 7, то ли 8 машина), и мы сначала попробовали смешать то, что было в движке, с тем, что залили - смешалось прекрасно в чистую однородную смесь. Более того - когда сливали старое масло - очень тщательно вакуумником "отсосали" остатки старого масла из поддона. Так что старого масла там грамм 50 осталось, не больше.
Как раз по поводу промывки я неоднократно слышал, что двигатели с гидрокомпенсаторами промывать крайне нежелательно. Кстати, если рассуждать с твоей точки зрения - еще неизвестно, что хуже - смесь нового масла с качественной минералкой или с остатками неизвестно какой промывки?
А масло родное было еще в нормальном состоянии - но явно не 5W (скорее - 10 или даже 15). К тому же легкое постукивание начиналось уже и с ним (собственно - потому и решил заменить).
Короче - дело не в самом факте замены масла, и не в том, как эта замена проводилась. Проблема - в вязкостных характеристиках масла.
Вот ты - на Кастроле ездишь. Что, вообще ни разу не стучали гидрики? Сколько времени машина на этом масле катается?


MMC DION Super Exceed 2000 г. 4G63 - в прошлом :(((
Хабаровск

zimens2006
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 2.3.2007

21.6.2007, 10:01

Не знаю, я бы так не рисковал, смешивая разные масла. В каждом масле, без разницы полусинтетика это или полностью синтетические, добавляются различные виды присадок, при чем у всех производителей они разный и даже более того у 5w и 10w одного производителя они могут не совпадать. И как эти полимеры будут между собой взаимодействовать - большой вопрос.
По поводу гидриков. Я на своем масле проездил уже 6000 км. Гидрики не стучат. Но, скорее всего буду искать какое-нибудь другое масло, зимой оно себя не с самой лучшей стороны показало

Serg_27rus
Старик
Сообщений: 589
Регистрация: 19.5.2007
Город: Хабаровск

21.6.2007, 10:13

Ну, 6 тысяч - это не показатель, тем более - если пробег у машины меньше 100 тыс. (а гидрики обычно как раз после 100 тыс уставать начинают)...
Ладно, подождем - может еще кто-то отзовется?
MMC DION Super Exceed 2000 г. 4G63 - в прошлом :(((
Хабаровск

zimens2006
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 2.3.2007

21.6.2007, 21:41

Пробег на моей машине - 170000 км.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0