drblack
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 21.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Mitsubishi Dion

22.4.2014, 12:38

Всем привет.
Не так давно поймал ошибку Р1500. Она, кстати, чек энджин не зажигает. Расшифровывается как "разрыв цепи генератора".
Спустя некоторое время удалось уловить закономерность, на холодной машине при заводе горит лампочка генератора на приборке. Если немного поездить и заглушить, при повторном заводе лампочка не загорается, естественно, генератор не получает ток возбуждения и не заряжает аккумулятор. К чему это приводит, думаю, объяснять не надо.
Если при этом резко раскрутить двигатель до пяти-шести тысяч оборотов, происходит самовозбуждение генератора и ток на аккумулятор идет.
Некоторое время я так и катался, пока холодно было, но потом надоело постоянно мониторить напряжение бортовой сети и машину отдал в ремонт.
Проблема оказалась именно в цепи, идущей на лампочку на приборке, пришлось паять.
Что и как паяли, видно на фото. Удачи, если у вас появится подобная проблема. Иногда достаточно бывает просто поменять лампочку в приборке.

Кликабельно! Смотреть на зеленый и черный диод и сопротивление.
ссылка
Выделено три места пайки, обращаю внимание на перемычку, выделенную желтым.
ссылка

Zokirjon14 Як
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 21.4.2013
Город: Нерюнгри
Авто: Mitsubishi Dion

22.4.2014, 17:41

drblack @ 22.4.2014, 17:38
Всем привет.
Не так давно поймал ошибку Р1500. Она, кстати, чек энджин не зажигает. Расшифровывается как "разрыв цепи генератора".
Спустя некоторое время удалось уловить закономерность, на холодной машине при заводе горит лампочка генератора на приборке. Если немного поездить и заглушить, при повторном заводе лампочка не загорается, естественно, генератор не получает ток возбуждения и не заряжает аккумулятор. К чему это приводит, думаю, объяснять не надо.
Если при этом резко раскрутить двигатель до пяти-шести тысяч оборотов, происходит самовозбуждение генератора и ток на аккумулятор идет.
Некоторое время я так и катался, пока холодно было, но потом надоело постоянно мониторить напряжение бортовой сети и машину отдал в ремонт.
Проблема оказалась именно в цепи, идущей на лампочку на приборке, пришлось паять.
Что и как паяли, видно на фото. Удачи, если у вас появится подобная проблема. Иногда достаточно бывает просто поменять лампочку в приборке.

Кликабельно! Смотреть на зеленый и черный диодики (вроде бе это они).
ссылка
ссылка

коллега здоровья тебе и спасибо,у меня точна такая-же проблема нельзя ли обозначить место пайки диодика стрелкой я что-то не разберу спасибо еще раз.

drblack
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 21.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Mitsubishi Dion

23.4.2014, 10:50

Zokirjon14 Як @ 22.4.2014, 17:41
коллега здоровья тебе и спасибо,у меня точна такая-же проблема нельзя ли обозначить место пайки диодика стрелкой я что-то не разберу спасибо еще раз.

Ну, вообще, прежде чем паять, неплохо было бы тестером прозвонить цепь, потому что обрыв может быть не только там, а, например, от замка зажигания вообще идти.
Ниже кликабельная картинка пайки
Выделено три места пайки, обращаю внимание на перемычку, выделенную желтым.
ссылка

Увидел вашу ссылка. Насколько я понял, у вас не такая же проблема, как у меня. Лампочка АКБ должна загораться, когда в замок зажигания вставляется ключ и гаснуть при заведенном моторе. Если до завода мотора лампочка не загорается - значит, есть где-то обрыв в цепи генератора, в части тока возбуждения. Обрыв может быть где угодно, нужно тестить всю цепь.
У вас поведение другое, не такое, как у меня описано было.

yustas
Старик
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion

25.4.2014, 16:05

Вчера "нарисовалась" подобная проблема. Ехал по меж-дворовым дорожкам медленно, практически на холостом ходу. Так как покрытие дорог там японское, тояматоканава называется. Было жарко и включился кондиционер. Проехал я где-то метров двести и заглох. На мониторе появилось сообщение о чём-то и он потух, хотя музыка продолжала играть. Попробовал сразу завести, а стартер не крутит, чему и удивился. Как оказалось, проблема эта назревала давно, дворники работали "вяло", стёкла закрывались медленно... Ну и обратил внимание что не горит лампочка зарядки аккумулятора. Минут через пять всё-таки завёл.Пришлось прибавить "газу", а экран всё показывал это сообщение, потом потухал и играла музыка. Смог доехать до дома (100 метров), достал лампочку из приборки, а она оказалась целой. Вставил назад, она загорелась. Запустил двигатель, работает ровно. Прозвонил все "цепочки" к лампочке зарядки, пришлось ставить такую же перемычку между сопротивлением и диодом как на фото у drblack. В итоге лампочка загорелась и конечно появилась зарядка.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 47 )
Прикрепленный файл   непонятное_сообщение.jpg
2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed

Zokirjon14 Як
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 21.4.2013
Город: Нерюнгри
Авто: Mitsubishi Dion

14.5.2014, 17:23

drblack @ 23.4.2014, 15:50
Ну, вообще, прежде чем паять, неплохо было бы тестером прозвонить цепь, потому что обрыв может быть не только там, а, например, от замка зажигания вообще идти.
Ниже кликабельная картинка пайки
Выделено три места пайки, обращаю внимание на перемычку, выделенную желтым.
ссылка

Увидел вашу ссылка. Насколько я понял, у вас не такая же проблема, как у меня. Лампочка АКБ должна загораться, когда в замок зажигания вставляется ключ и гаснуть при заведенном моторе. Если до завода мотора лампочка не загорается - значит, есть где-то обрыв в цепи генератора, в части тока возбуждения. Обрыв может быть где угодно, нужно тестить всю цепь.
У вас поведение другое, не такое, как у меня описано было.

Один в один.Припаял перемычку все ок.

vladiko
Старик
Сообщений: 133
Регистрация: 17.9.2008
Город: Чувашская Республика г. Чебоксары
Авто: Mitsubishi Dion

7.7.2014, 12:32

Парни, у меня тоже такая ситуация, при вкл зажигания не горит значек "аккумулятор" и зарядка не идет. Снял панель и на месте сопротивления вообще нет детали((((, видно надкусили кусачками и сняли??????? Буду искать проблему. Были ситуации когда панель гасла полностью.... Пропадало питание на панели, грешил на задний разьемы. Постараюсь найти обрыв, но отсутствие сопротивления меня чет смущает.
Александр. г. Чебоксары. Dion 4G63 2001 г. 2,0л. серебристый металл.
Владею с 23 августа 2008г.

yustas
Старик
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion

7.7.2014, 13:04

vladiko @ 7.7.2014, 19:32
Парни, у меня тоже такая ситуация, при вкл зажигания не горит значек "аккумулятор" и зарядка не идет. Снял панель и на месте сопротивления вообще нет детали((((, видно надкусили кусачками и сняли??????? Буду искать проблему. Были ситуации когда панель гасла полностью.... Пропадало питание на панели, грешил на задний разьемы. Постараюсь найти обрыв, но отсутствие сопротивления меня чет смущает.

У тебя с вариатором? Там и панель немножко другая. Вполне возможно что этого сопротивления у тебя и нет. Ищи тестером микротрещины в местах пайки от разъёма и до лампочки.
2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed

yustas
Старик
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion

7.7.2014, 13:06

Извини, не посмотрел подпись. Значит должен быть. Но всё равно, ищи микротрещины.
2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed

drblack
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 21.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Mitsubishi Dion

7.7.2014, 13:49

vladiko @ 7.7.2014, 12:32
Парни, у меня тоже такая ситуация, при вкл зажигания не горит значек "аккумулятор" и зарядка не идет. Снял панель и на месте сопротивления вообще нет детали((((, видно надкусили кусачками и сняли??????? Буду искать проблему. Были ситуации когда панель гасла полностью.... Пропадало питание на панели, грешил на задний разьемы. Постараюсь найти обрыв, но отсутствие сопротивления меня чет смущает.

А еще лучше, пришли фотку своей панели. Так понятнее будет.

vladiko
Старик
Сообщений: 133
Регистрация: 17.9.2008
Город: Чувашская Республика г. Чебоксары
Авто: Mitsubishi Dion

7.7.2014, 14:32

drblack @ 7.7.2014, 13:49
А еще лучше, пришли фотку своей панели. Так понятнее будет.

вот, когда решат проблему с выкладыванием фоток. сфоткал на телефон и не могу скинуть, с телефона не удобно через рапид.
Купил сопротивление, сейчас запаяю. А вообще есть следы надкусывания ножек, я бы понял еси бы их не было вообще.
Александр. г. Чебоксары. Dion 4G63 2001 г. 2,0л. серебристый металл.
Владею с 23 августа 2008г.

Валерич
Старик
Сообщений: 521
Регистрация: 6.12.2009
Город: Сыктывкар
Авто: Mitsubishi Dion

7.7.2014, 14:49

vladiko @ 7.7.2014, 12:32
Парни, у меня тоже такая ситуация, при вкл зажигания не горит значек "аккумулятор" и зарядка не идет. Снял панель и на месте сопротивления вообще нет детали((((, видно надкусили кусачками и сняли?.....

Я так понимаю,что все работало? В панель никто не лазил? Надо генератор проверить,возможно это регулятор напряжения полетел,возможно щетки износились или кольца.
ММС Di-n Exceed 2000г. 4G94 CR6W, 4WD.
Сыктывкар.ссылка

vladiko
Старик
Сообщений: 133
Регистрация: 17.9.2008
Город: Чувашская Республика г. Чебоксары
Авто: Mitsubishi Dion

7.7.2014, 14:55

Валерич @ 7.7.2014, 14:49
Я так понимаю,что все работало? В панель никто не лазил? Надо генератор проверить,возможно это регулятор напряжения полетел.

как проверить регулятор напряжения, можно подлезть не снимая? сейчас запаял, но индикатр АКБ не горит.
На разьеме на панели должен быть "плюс" от генератора?. Тут дожди были, может залил генератор?
Еще почему то теряется питание на одной стороне панели.(датчик уровня топлива, счетчик пробега, спидометр.) зависит от 2 го разьема.


Теперь, как проверить генератор?
Александр. г. Чебоксары. Dion 4G63 2001 г. 2,0л. серебристый металл.
Владею с 23 августа 2008г.

Валерич
Старик
Сообщений: 521
Регистрация: 6.12.2009
Город: Сыктывкар
Авто: Mitsubishi Dion

7.7.2014, 15:09

vladiko @ 7.7.2014, 14:55
как проверить регулятор напряжения, можно подлезть не снимая? сейчас запаял, но индикатр АКБ не горит.
На разьеме на панели должен быть "плюс" от генератора?. Тут дожди были, может залил генератор?
Еще почему то теряется питание на одной стороне панели.(датчик уровня топлива, счетчик пробега, спидометр.) зависит от 2 го разьема.


Теперь, как проверить генератор?

Я конечно в элекрике не силен. Если подлесть под машину,выдернуть фишку с генератора,то тестером можно проверить выдает он напряжение или нет.Там 4 контакта,методом тыка можно выяснить.(Естественно на заведеной машине)
Я менял весь регулятор,т.к. щетка одна недоставала до кольца.Перепаивать щетки не стал,а заменил регулятор.Он идет как одно целое,вместе со щетками.
Питание на панели может терятся из-за плохого прилегания- это мое мнение естественно.
ММС Di-n Exceed 2000г. 4G94 CR6W, 4WD.
Сыктывкар.ссылка

drblack
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 21.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Mitsubishi Dion

7.7.2014, 15:11

vladiko @ 7.7.2014, 14:55
как проверить регулятор напряжения, можно подлезть не снимая? сейчас запаял, но индикатр АКБ не горит.
На разьеме на панели должен быть "плюс" от генератора?. Тут дожди были, может залил генератор?
Еще почему то теряется питание на одной стороне панели.(датчик уровня топлива, счетчик пробега, спидометр.) зависит от 2 го разьема.


Теперь, как проверить генератор?



Ну, как вариант, на клеммах проверить, идет ли питание на аккумулятор.
Если на заряженном аккумуляторе будет примерно 12,7 вольт, то при работающем генераторе на тех же клеммах аккумулятора будет не менее 14 вольт

yustas
Старик
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion

7.7.2014, 15:25

vladiko
Могу скинуть на мыло схему зарядки, от Cedia. Схема должна быть похожа полностью.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 92 )
Прикрепленный файл   система_зарядки_1.jpg
2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed

леший21
Старик
Сообщений: 530
Регистрация: 6.4.2013
Город: Чебоксары
Авто: Mitsubishi Dion

7.7.2014, 22:43

vladiko @ 7.7.2014, 14:55
как проверить регулятор напряжения, можно подлезть не снимая? сейчас запаял, но индикатр АКБ не горит.
На разьеме на панели должен быть "плюс" от генератора?. Тут дожди были, может залил генератор?
Еще почему то теряется питание на одной стороне панели.(датчик уровня топлива, счетчик пробега, спидометр.) зависит от 2 го разьема.


Теперь, как проверить генератор?


Питание у тебя теряется из-за плохого контакта. За счет того что контактная группа не жесткая, а как бы плавающая... Панель до конца втыкай и все.
Генератор как проверить тебе уже написале. Если вольтаж на АКБ меньше 14 при заведенном двигле, то надо искать причину: проводка. регулятор, обмотки генератора, диодный мост, и т.д.


vladiko
Старик
Сообщений: 133
Регистрация: 17.9.2008
Город: Чувашская Республика г. Чебоксары
Авто: Mitsubishi Dion

8.7.2014, 9:10

По фото выше сопротивление определили 2 кОм, поставил, но лампа не загорается. На пин разъема приходит +12. лампочку поменял с индикатора поворотника (они одинаковые) и все равно не горит(((( до разъема прозвонил - прозванивается с ножки лампочки до пина на разъеме. Еще смущает диод(????). Сегодня буду смотреть (лезть) в генератор. Подозреваю вся проблема в генераторе... не особо хочется снимать его сразу. Если бы горел индикатор АКБ, я бы сразу разобрал генератор))))

Постараюсь выложить фото как было.
ссылка
Александр. г. Чебоксары. Dion 4G63 2001 г. 2,0л. серебристый металл.
Владею с 23 августа 2008г.

vladiko
Старик
Сообщений: 133
Регистрация: 17.9.2008
Город: Чувашская Республика г. Чебоксары
Авто: Mitsubishi Dion

8.7.2014, 10:17

Судя по схеме на панельке, диод как раз в защиту от плюса от генератора стоит (катод диода идет на пин в разьеме), значит не должно быть там плюса....., а у меня там приходит +12 (((( будем смотреть генератор, может кто пробовал подлезть не снимая))))
Александр. г. Чебоксары. Dion 4G63 2001 г. 2,0л. серебристый металл.
Владею с 23 августа 2008г.

yustas
Старик
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion

8.7.2014, 14:12

vladiko @ 8.7.2014, 17:17
Судя по схеме на панельке, диод как раз в защиту от плюса от генератора стоит (катод диода идет на пин в разьеме), значит не должно быть там плюса....., а у меня там приходит +12 (((( будем смотреть генератор, может кто пробовал подлезть не снимая))))

Немножко не так. На лампочку с замка зажигания приходит 12 вольт. Через диод и схему регулятора, цепь замыкается на корпус и горит лампочка. Когда генератор начинает работать, диод запирается напряжением с регулятора и лампочка гаснет.Значит генератор выдаёт напряжение и идёт зарядка. Если лампочка горит при работающем генераторе, значит генератор не выдаёт напряжение. Грубо примерно как то так.
2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed

yustas
Старик
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion

8.7.2014, 14:22

Дополню ответ. А так как ты писал что приходит 12 вольт, значит генератор работает. Ищи микротрещины на плате, как тебе и советовал.
2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed

Вернуться в “Ремонт своими силами”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0