drblack
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 21.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Mitsubishi Dion

3.2.2015, 17:44

Исходные данные: 2000г, 4G63, 290 000 пробега.
Чуть более года назад начались всем хорошо известные проблемы - плохой завод, попытки машины заглохнуть при движении задним ходом, скачки оборотов на ХХ ну и так далее.
Все это ожидаемо вылилось в ошибку р0170, с топливными коррекциями в глубоком плюсе, длительная +12,5%, короткая +24%.
Стандартные манипуляции по замене фильтров и фильтриков, чистка ДЗ и прочее, не привели к победе над ошибкой, пришлось обращаться к грамотному диагносту посоветованному МЕКом.
Диагност приговорил форсунки на чистку, строго предупредив чистить химией, но не ультразвуком. Рекомендации были исполнены, машина поехала бодрее, перестала глохнуть и плохо заводиться.
Долговременная коррекция со временем установилась примерно в +9%, что хоть и не критично, но все равно неправильно.

Принял решение пробовать присадки в топливо. Начитавшись этих ваших интернетов, выбрал KERRY KR-315, как за свойства и отзывы, так и за цену, которая до всей этой долларовой истерики в славном Петербурге составляла 75 р за флакон. Сейчас уже 130 р.

Взял, в общем, два флакона, выездил подряд два бака с ними, заливая 92-й бензин вместо привычного 95-го. Потом сделал перерыв на один бак, и вхерачил еще два бака с присадкой - особых изменений ни в динамике, ни в коррекциях не заметил, но сдаваться не стал. После еще одного перерыва снова вкатил ударной дозы, уже три бака с присадками! А после НГ на заправках появился бензин ЕВРО-5.
Кстати, заменил еще и свечи, ровно на рекомендованные, да и чистку вообще приурочил к этой замене.

Итог: две недели назад коррекции неожиданно и очень быстро, буквально в течение двух дней опустились сначала до 3,1%, потом до 0,8% а затем до -1,6%, где и находятся до сих пор!
Дион, наконец, поехал! Перестал поджирать масло, и, кстати, пропали постукивания гидриков, с которыми боролся два года, лишь иногда звякнут разок и все.
Расход топлива немного упал, продолжаю наблюдения.
Вывод: присадки таки чистят! Только вот использовать их надо "до победы" или просто как профилактику.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0