STA
Старик
Сообщений: 178
Регистрация: 1.9.2010
Город: Челябинск
Авто: другое

8.1.2021, 19:02

Здравствуйте все. Давно тут не бывал... Всех с вяло и быстротекущими праздниками.
Нужны советы.
Если не туда запостил, прошу модераторов перенести куда надо, просто не нашёл раздела подходящего.
Короче... сама история...
Разбили мне любимую машинку, почти два месяца пешком хожу. Дион 2001 года, 4ВД, 4Г94. С радостью пользовался чуть больше 10 лет.
Обидно, но именно за последние полгода вложено:
- верхний бачок радиатора двигателя заменён на алюминиевый (в пластиковом появилась трещина, так и не смог заделать)
- передние стойки Кояба (задние ещё вроде ничего так)
- гофру и все подушки двигателя буквально за месяц до аварии заменил
- резина зимняя - новьё, почти не хоженная (летние 2 шт. годные, почти новые, лежат, брал весной)
- все жидкости заменены (антифриз когда радиатор ремонтировал, масла перед зимой)
- ну, и там по мелочи... фильтра все, чистка форсунок и дросселя, свечи и т.п. Думал ещё движок либо откапиталить, либо на другой, контрактный, поменять, но финансов не хватало, решил зиму поездить ещё (он стал многовато и бенза и масла есть).

Короче... старался ухаживал... а тут... такое дело...


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   WhatsApp_Image_2020_12_04_at_14.49.20.jpeg


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 9 )
Прикрепленный файл   WhatsApp_Image_2020_12_04_at_14.49.21.jpeg


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   WhatsApp_Image_2020_12_04_at_14.49.24.jpeg


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 8 )
Прикрепленный файл   WhatsApp_Image_2020_12_04_at_14.49.29.jpeg


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   WhatsApp_Image_2020_12_04_at_14.49.32.jpeg


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   WhatsApp_Image_2020_12_04_at_14.49.39.jpeg


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 8 )
Прикрепленный файл   WhatsApp_Image_2020_12_04_at_14.49.44.jpeg

Вчера пришла СМСка со страховой, что назначена выплата. Сегодня позвонил, поинтересовался сколько - говорят 239 тыр. Ессно "тотал". Чот по инету посмотрел боле-менее равноценного ничего не нашёл за подобную сумму. Добавлять особо нечем - буквально перед НГ работы лишился (сокращение). Да и, вообще, у меня такая авария впервые. Поэтому в растерянности до сих пор. Не знаю, что предпринять. Хочется аналогичный авто (тоже Дион, желательно 4ВД), очень он мне по душе и по карману (и не только - читать П.С.).

Посоветуйте, может кто сталкивался с такими вопросами. Ремонтировать? Продавать на запчасти и искать такой же, но, как я уже понял по объявлениям, только "потрёпанный" теперь? Может ещё варианты есть?

Понимаю, что по запчастям выгоднее продать, но он у меня на стоянке платной стоит. Разбирать и хранить негде.

П.С. Дорогие Дионоводы. Посмотрите на фото. Удар был боковой - дама даже на тормоза не жала выезжая со второстепенной. Я только фары в темноте увидел, боковым зрением, и тут же удар. Я уверен, что от такого удара Лады (14-е, 9-ки - которыми я до этого пользовался), если бы и не сложились пополам, то точно я в больничке был бы (удар-то пришёлся в водительскую сторону). В Дионе (я не знаю везде так у иномарок или нет, но в ЛадоВАЗах такого точно нет) стоят в дверях две толстенные трубы (это я потом увидел под разорвавшейся и помятой обшивкой двери). Уверен, что это меня уберегло от травм, а может и хуже. Хотя удар был такой, что выползжи из машины я еле отдышался от сотрясения внутренних органов. Машина, я так понимаю, за счёт хорошей массы и грамотно поставленного центра тяжести не перевернулась, хотя и сначала встала на левые колёса.
Да и, вообще, ранее мне два раза сзади въезжали (лет 5 и 7 назад) почти на полной скорости - только бампер поцарапан был и светоотражатель один разбит. А у "пятёрки" и "пятнашки", влетевших, морда "в хлам".
Так что... считаю Дион очень достойным авто в плане безопасности.

Maxik
Старик
Сообщений: 380
Регистрация: 30.6.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Mitsubishi Dion

11.1.2021, 17:38

Грустная история! mellow.gif А если тотал, то машину заберут и выплатят 239 тыс или машина останется? Если бы оставили, то было бы здорово.
Добавляйся в эту группу ссылка , поживее обсуждение, может кто-то чего подскажет.
MMC Di-n 2001г. кузов CR9W, двиг.4G63, 2WD, VIE-X
г. Екатеринбург, г. Берёзовский
Плох тот Дионовод, который не мечтает о DELICA D:5

STA
Старик
Сообщений: 178
Регистрация: 1.9.2010
Город: Челябинск
Авто: другое

11.1.2021, 19:27

Maxik @ 11.1.2021, 19:38
Грустная история! mellow.gif А если тотал, то машину заберут и выплатят 239 тыс или машина останется? Если бы оставили, то было бы здорово.


Машина остаётся. Т.е. выплачивают рыночная стоимость авто минус "годные остатки" (всё по их расчётам). "Годные остатки" остаются мне. Только годятся они далеко не каждому жителю, даже, планеты...

Сегодня не успел, завтра попробую поинтересоваться сколько дадут, если на запчасти продавать. Очень печально тАк продавать (выше изложил почему) =(

Maxik @ 11.1.2021, 19:38
Добавляйся в эту группу ссылка , поживее обсуждение, может кто-то чего подскажет.


Раньше и тут живо очень было =(( Спасибо за совет. Завтра загляну туда.

STA
Старик
Сообщений: 178
Регистрация: 1.9.2010
Город: Челябинск
Авто: другое

15.1.2021, 22:33

Maxik @ 11.1.2021, 19:38
Добавляйся в эту группу ссылка , поживее обсуждение, может кто-то чего подскажет.


Группа закрытая (почему - непонятно). Подал заявку на вступление несколько дней назад.... "А в ответ - тишина..." (с)

Maxik
Старик
Сообщений: 380
Регистрация: 30.6.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Mitsubishi Dion

17.1.2021, 13:50

STA @ 16.1.2021, 0:33
Группа закрытая (почему - непонятно). Подал заявку на вступление несколько дней назад.... "А в ответ - тишина..." (с)

Закрыли, чтоб с рекламным мусором не лезли.
MMC Di-n 2001г. кузов CR9W, двиг.4G63, 2WD, VIE-X
г. Екатеринбург, г. Берёзовский
Плох тот Дионовод, который не мечтает о DELICA D:5

kentyara
Старик
Сообщений: 1512
Регистрация: 24.12.2008
Город: Томск
Авто: другое

17.1.2021, 20:13

Кузовня поблизости е? Покажи фото,только не эти фуфловые,а сделай нормальные,чтоб ребята могли разобрать,скажут насколь ужасно и в какие деньги можно восстановить.Главное,чтоб геометрия не ушла,т.е. лонжероны остались живые.
Так то по этим фото не сильно то и ужасно.Можно выправить и ещё на "печеньки" останется.
Уже не пешеход...Но на Мицу.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0