drblack
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 21.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Mitsubishi Dion

12.2.2014, 12:38

Для тех, кто столкнется с подобной проблемой, а она для машин этих годов весьма вероятна, выкладываю свой отчет по ремонту.
Обращался за помощью на форум MEK, выражаю благодарность Дмитрию Юрьевичу и vasaby.
Ниже будет описание моей проблемы, а так же ответы от участников форума.


drblack
Всем доброго времени суток. Обращаюсь к Вам, как к знающим людям, за советом. Пока боролся со своей проблемой (описание которой ниже), читал так же и этот форум, и многие другие, однако поправить проблему не удалось. Хотел уточнить возможные варианты решения перед поездкой в сервис, а так же, если кто-то знает, попросить адресок толкового диагноста по GDI в Санкт-Петербурге.

Итак, исходные данные: Mitsubischi Dion CR9W 2000 год, 4G63 GDI 2.0 литра, правый руль, пробег 280 000. Показания снимались по ОБД программой Torque.

Описание проблемы, симптомы:
- Очень сильно троит при холодном запуске, если машина долго постояла. Троит, пока двигатель не прогреется до 30 градусов. Все это время показания кратковременной балансировки топлива равны нулю, долговременная или равна нулю, или + 4,7%. Как только двигатель более или менее прогрелся, показания топливных балансировок резко возрастают до максимальных значений +24,5% и +12,5% соответственно, троить перестает;
- При достижении рабочей температуры (около 60 градусов) показания кратковременной балансировки несколько снижаются, и остаются в районе +15%, долговременная у максимума, если горел чек, то он гаснет;
- Во время движения при нажатой педали газа показания кратковременной балансировки около нуля, долговременная же снижается до 4-5% а при превышении 2000 оборотов обе балансировки равны нулю;
- При торможении, или просто опускании педали газа, обе балансировки у максимальных значений;
- Иногда проявляется ошибка Р1500 – ошибка работы генератора, как я понял;
- При движении в пробке, или длительном стоянии в пробке\на светофоре, значения балансировок у максимума, затем загорается Чек Энджин и высвечивается ошибка P0170 fuel trim bank 1. Машину немного потряхивает. Затем, после некоторого времени в движении на хорошем ходу чек гаснет;
- Замечаются некоторые провалы в мощности, машина иногда сама подгазовывает, иногда чуть не глохнет;
- При переведении из положения D в паркинг – обороты увеличиваются, через некоторое время уменьшаются вместе с кратковременной топливной балансировкой (около +15%);
- Подобное поведение стало сильно проявляться при влажной погоде. Однако утренние троения замечались и ранее (хоть и не сильные и не продолжительные), как и провалы в мощности;

Стоп-кадр по ошибке Р0170
Fuel status – 0 byte
Нагрузка двигателя – 30,59%
Температура охлаждающей жидкости – 89
Кратковременная балансировка топлива Банк 1 – 24,22%
Долговременная балансировка топлива Банк 1 – 12,5%
Обороты двигателя – 593,75 rpm
Скорость - 0

Что было сделано:
- Год назад был заменен топливный погружной насос, сама электромеханическая часть. Поставлен обычный насос Бош от ВАЗ 2110.
- После начала проблем заменены свечи – старые свечи в норме, равномерно песочного цвета, заменен топливный фильтр ТНВД – никакой реакции;
- Заменен топливный фильтр в баке, уже после замены фильтра ТНВД (фильтр-сетка был почищен и оставлен старый) – никакой реакции;
- Заменен датчик температуры охлаждающей жидкости (по настоянию мастера в сервисе) – никакой реакции;
- Были взяты на тест-драйв два б\у датчика МАФ (расходомер воздуха), с обоими результаты остались без изменений, или даже стало хуже;
- Заменен воздушный фильтр, просто так, раз уж взялся, лучше не стало;

Итак, что можно сделать? Потенциально, к чему нужно готовиться, в чем могут развести (а то дважды уже пытались).

mek
С чего всё началось? Давление в тнвд какое?

drblack
Давление не замерял, в программе не отображается, почему-то. Началось все с дождей, до этого весь прошлый год после замены бензонасоса проблем, вызывающих беспокойство не было.
Еще, летом, была замена гофры на выхлопной. Собственно, все.

Был у двух диагностов, один отключал МАФ и врал мне, что без него все работает хорошо, и что из этого следует необходимость чистить впускной коллектор (логики не понял, к тому же, при отключении МАФ на холодную у меня вообще не заводится).
Второй считал ошибки и начал менять датчики, но, поскольку датчик температуры воздуха, давления воздуха и расходомер - это все в одном МАФ, то замена на контрактный ни к чему не привела.

Во вторник поеду к третьему диагносту, тот, послушав описание проблемы сделал предварительный вывод - подсос в выхлопной системе, и предложил до кучи сразу поменять двигатель.

sibo
В выхлопной системе подсосов физически быть не может , так уж она работает biggrin.gif .
Не проще ли один раз заплатить деньги нормальному диагносту , чем кучу ненужных датчиков менять и всякую хрень выслушивать ?
У вас ведь в городе vasaby есть , я б лучше к нему обратился бы на вашем месте.

drblack
Я потому сюда и отписался, что мне все эти заключения кажутся странными.))
И интересовался координатами диагноста в Питере.
Спасибо! Обращусь к vasaby

vasaby
Может быть подсос. По крайней мере между ГБЦ и катализатором или резонатором. Иначе не было бы продувки цилиндра в момент перекрытия клапанов.
Можете почитать, например, про фичу с выхлопом от мазды в новых моторах СкайАктив.

drblack
Так, по результатам работы с vasaby, пришли к выводу, что причин может быть две:
1) Забитые форсунки.
2) Сбитое зажигание, точнее скажет только сам vasaby. Он мне два раза объяснял про какую-то шпонку, но я так и не понял)))

Поменял форсунки на б\у по 500 р штука в евроавто. Заводиться машина стала нормально. Топливные корректировки пока еще адаптируются (всего второй день езжу), но они стремятся к нулю.
Что касается ошибки р1500 - это с большой долей вероятности плохие клеммы для аккумулятора. Купил новые, толстые, очень плотно прикрутил, вроде бы ошибка более не лезет.

mek
P1500 Alternator field FR terminal
Эта ошибка чек не зажигает. Если зарядка нормальная- можно не обращать внимание.

Maksik
Старик
Сообщений: 1314
Регистрация: 7.5.2008
Город: ближнее замкадье, г.Реутов
Авто: Mitsubishi Dion

12.2.2014, 13:50

Значит из-за грязных форсунок троила и чек р170 загорался?
Diоn 2000г. 4G63, CR9W, 2WD, [LEDC] VIE, , ближнее замкадье, г.Реутов

Для поддержки отечественного автопрома осталось только разрешить ему торговать наркотиками

drblack
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 21.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Mitsubishi Dion

12.2.2014, 14:17

Maksik @ 12.2.2014, 13:50
Значит из-за грязных форсунок троила и чек р170 загорался?



Таки да. Форсунки забиты, ЭБУ корректирует топливную смесь в плюс, то есть добавляет топлива. Когда корректировка выходит за пределы нормы - загорается чек.
Форсунки можно было бы и почистить, химией, не ультразвуком, но это дало бы кратковременный эффект, и если это делать на сервисе, стоило бы порядочно, почти как замена.
Там же еще фильтры на форсунки менять надо.

Брат
Старик
Сообщений: 2411
Регистрация: 15.5.2009
Город: далее за мкадье ГДЕ ЖИЗНЬ ЕСТЬ
Авто: Mitsubishi Dion

12.2.2014, 19:31

drblack @ 12.2.2014, 14:17
Таки да. Форсунки забиты, ЭБУ корректирует топливную смесь в плюс, то есть добавляет топлива. Когда корректировка выходит за пределы нормы - загорается чек.
Форсунки можно было бы и почистить, химией, не ультразвуком, но это дало бы кратковременный эффект, и если это делать на сервисе, стоило бы порядочно, почти как замена.
Там же еще фильтры на форсунки менять надо.

У мена это стоит 500р форсунка .фильтра как в тнвд .я чистил !
аксакал если у тебя мерседес жизнь удалась если старый мерседес жизнь удалась давно

drblack
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 21.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Mitsubishi Dion

12.2.2014, 20:30

Брат @ 12.2.2014, 19:31
У мена это стоит 500р форсунка .фильтра как в тнвд .я чистил !

Именно это я и имею ввиду. Одна б\у форсунка стоит 500 р. Уже чищенная.
Я поменял все сразу, хотя можно было выявить проблемные и менять только их, родные же оставил себе. Почищу потом, будет резерв.
Заодно поставил фильтры, которые действительно такие же, как на ТНВД (MD 619962).

Брат
Старик
Сообщений: 2411
Регистрация: 15.5.2009
Город: далее за мкадье ГДЕ ЖИЗНЬ ЕСТЬ
Авто: Mitsubishi Dion

12.2.2014, 21:37

drblack @ 12.2.2014, 20:30
Именно это я и имею ввиду. Одна б\у форсунка стоит 500 р. Уже чищенная.
Я поменял все сразу, хотя можно было выявить проблемные и менять только их, родные же оставил себе. Почищу потом, будет резерв.
Заодно поставил фильтры, которые действительно такие же, как на ТНВД (MD 619962).

Поищи на форуме я описывал процесс чистки
аксакал если у тебя мерседес жизнь удалась если старый мерседес жизнь удалась давно

Maksik
Старик
Сообщений: 1314
Регистрация: 7.5.2008
Город: ближнее замкадье, г.Реутов
Авто: Mitsubishi Dion

13.2.2014, 15:43

drblack @ 12.2.2014, 14:17
Таки да. Форсунки забиты, ЭБУ корректирует топливную смесь в плюс, то есть добавляет топлива. Когда корректировка выходит за пределы нормы - загорается чек.
Форсунки можно было бы и почистить, химией, не ультразвуком, но это дало бы кратковременный эффект, и если это делать на сервисе, стоило бы порядочно, почти как замена.
Там же еще фильтры на форсунки менять надо.

А какой бенз заправлял? В баке была грязь?не сгнил бак?
Diоn 2000г. 4G63, CR9W, 2WD, [LEDC] VIE, , ближнее замкадье, г.Реутов

Для поддержки отечественного автопрома осталось только разрешить ему торговать наркотиками

drblack
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 21.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Mitsubishi Dion

13.2.2014, 16:30

Maksik @ 13.2.2014, 15:43
А какой бенз заправлял? В баке была грязь?не сгнил бак?


Бак не сгнил, особой грязи в баке не заметил.
Форсунки, да вообще топливная система, за 280 тыщ км никто никогда не чистил.
Так что, скорее всего, это возрастное.
Заправляюсь я всегда на одной заправке, за ооочень редкими исключениями. Бензин - 95-й, опять же за редкими исключениями.

Maksik
Старик
Сообщений: 1314
Регистрация: 7.5.2008
Город: ближнее замкадье, г.Реутов
Авто: Mitsubishi Dion

14.2.2014, 0:37

drblack @ 13.2.2014, 16:30
Бак не сгнил, особой грязи в баке не заметил.
Форсунки, да вообще топливная система, за 280 тыщ км никто никогда не чистил.
Так что, скорее всего, это возрастное.
Заправляюсь я всегда на одной заправке, за ооочень редкими исключениями. Бензин - 95-й, опять же за редкими исключениями.

Профилактику форсункам можно делать так, снимаешь клеммы с катушек, снимаешь шланг к ТНВД, вынимаешь фильтрик, прыскаешь внутрь шуммой, шланг на место, крутишь стартер. И так пару раз. Плюс потом шумму в цилиндры, , как в письме ммс, она ж пена, снаружи чистит форсы. Я так делаю, коррекция топливная почти ноль
Diоn 2000г. 4G63, CR9W, 2WD, [LEDC] VIE, , ближнее замкадье, г.Реутов

Для поддержки отечественного автопрома осталось только разрешить ему торговать наркотиками

drblack
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 21.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Mitsubishi Dion

14.2.2014, 11:56

Maksik @ 14.2.2014, 0:37
Профилактику форсункам можно делать так, снимаешь клеммы с катушек, снимаешь шланг к ТНВД, вынимаешь фильтрик, прыскаешь внутрь шуммой, шланг на место, крутишь стартер. И так пару раз. Плюс потом шумму в цилиндры, , как в письме ммс, она ж пена, снаружи чистит форсы. Я так делаю, коррекция топливная почти ноль



Интересно. А всякие там Winns DIP 3 если в бак заливать?

Maksik
Старик
Сообщений: 1314
Регистрация: 7.5.2008
Город: ближнее замкадье, г.Реутов
Авто: Mitsubishi Dion

14.2.2014, 16:07

drblack @ 14.2.2014, 11:56
Интересно. А всякие там Winns DIP 3 если в бак заливать?

Покупал я эту черно-зеленую баночку, смотрел потом, коррекция с 4,5 до 4 ниже стала, но это копейки, погрешность статистическая. Сейчас тестирую кастрол тбе. Но шуммой в ТНВД намного лучше, коррекция в два раза ниже стала
Diоn 2000г. 4G63, CR9W, 2WD, [LEDC] VIE, , ближнее замкадье, г.Реутов

Для поддержки отечественного автопрома осталось только разрешить ему торговать наркотиками

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0