Fox662
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 16.2.2009
Город: Ступино
Авто: Mitsubishi Dion

22.8.2010, 23:46

Уважаемые коллеги "Дионоводы", помогите!!!
Бензонасос (в баке) перестал качать, стою уже две недели, не знаю в чем дело. За это время выяснилось следующее: бензонасос исправен, прозвонил "+" от бензонасоса до реле, реле исправно, но на него не подается управляющее напряжение. При КЗ контактов (без реле) бензонасос качает и Дион заводится и едет. Но это не выход, причина не устранена. Предохранитель на насос не нашел, сигналка не влияет. Помогите советом!!! Если у кого есть схема электрики поделитесь пожалуйста.

Fox662
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 16.2.2009
Город: Ступино
Авто: Mitsubishi Dion

22.8.2010, 23:51

Fox662


Maksik
Старик
Сообщений: 1314
Регистрация: 7.5.2008
Город: ближнее замкадье, г.Реутов
Авто: Mitsubishi Dion

23.8.2010, 10:08

Надо бы заведомо исправное реле попробовать. А предохранитель на насос в коробчонке под рулем, верхний ряд, третий слева 15А

Diоn 2000г. 4G63, CR9W, 2WD, [LEDC] VIE, , ближнее замкадье, г.Реутов

Для поддержки отечественного автопрома осталось только разрешить ему торговать наркотиками

joni
Старик
Сообщений: 473
Регистрация: 22.5.2008
Город: г.Тында Амурская обл.

23.8.2010, 16:47

сигналка не влияет
Как проверил? У некоторых сигналок есть реле которое и блокирует работу бензонасоса.
MMC DION Super Exceed 2001 г. 4G63 CR9W, 2WD
Тында, Амурская обл.

kunik
Старик
Сообщений: 108
Регистрация: 29.8.2007
Город: Кашира,Подмосковье
Авто: Mitsubishi Dion

24.8.2010, 23:36

может там что-то есть avtobab.ru
CR9W 4G63 2.0 2000г. Exeed. г.Кашира Подмосковье

Fox662
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 16.2.2009
Город: Ступино
Авто: Mitsubishi Dion

25.8.2010, 1:18

Спасибо за участие, но сдвигов пока нет. Про сигналку: её давно уже нет, но есть американский стаффордширский терьер, который почти всегда со мной. Предохранитель нашел, целый, но он на питающие цепи. Реле все тщательно проверил, все целые. Проблема в подаче управляющего напряжения на реле, которое должно замыкать релюшку, а его как раз и нет. Эти контакты уходят в мозги, до ЭБУ провода прозвонил обрыва нет. Все остальные системы работают, без видимых изменений. Пока ежу без реле на КЗ.
А началась вся эта история с мучениями 2 августа, на заправке одной из самых известных мировых нефтяных компаний, заправил 30л, проехал 2км, загорелся чек и пропала мощь, обороты 1000, до дома ехал 3 часа на холостых. Думал дела в фильтрах. Снял бензонасос, промыл и продул сеточку, заменил фильтра на бензонасосе и перед ТНВД. После этого успешно проехал 200км к теще, но когда собрался назад, Дион не завелся и я с ужасом понял, что имею все возможности там остаться навечно sad.gif Через сутки Дион сжалился и завелся сам (я ничего не делал и никуда не лазил) и я успешно покинул родственников. Слава богу обошлось. Но через два дня он опять встал и в переговоры больше не вступает.
PS: Ступино, Кашира откликнитесь. Роман 9067707609

Grom
Старик
Сообщений: 743
Регистрация: 24.1.2009
Город: Дмитровский р-н, МО
Авто: Mitsubishi Dion

26.8.2010, 15:24

Fox662 @ 25.8.2010, 1:18
..к теще, но когда собрался назад, Дион не завелся и я с ужасом понял, что имею все возможности там остаться навечно sad.gif ...


laugh.gif biggrin.gif biggrin.gif


Подтягивайся в субботу на ссылка. Может там коллективно и найдём решение твоёй проблемы.
2002, CR6W, 4G94, 4WD, black, Super Exceed. Moscow.
ссылка

1987, CITROEN BX14.

"Life is too short, d-n`t stress every day, leave your worries behind, go out and play. Life is too short, grasp it in your hand. A natural miracle. Have fun while you can..." Kai Tracid

MMS_Dion
Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 3.4.2010
Город: Анжеро-Судженск
Авто: Mitsubishi Dion

14.9.2010, 19:02

У меня точно такая проблема. Подскажи, пожалуйста, как ты её решил??? И где находится это реле? А то я от АБК на прямую запитал.
Di-n. 2000г.в. 4G63. CR9W. 2WD.

Fox662
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 16.2.2009
Город: Ступино
Авто: Mitsubishi Dion

16.9.2010, 1:22

Маленький отчет о проделанной работе.
Как это было: ездил, ездил, встал на пять минут, заглушил и после этого вдруг просто двигатель не заводится, при этом стартер маслает хорошо, и даже не схватывает. Такое чувство, что нет бензы. При мозговой атаке делаются выводы: система зажигания работала, сбоев не завала, воздушный, а также все топливные фильтра новые, остается БН. При подключении его на прямую жужжит хорошо, через КЗ (на 3 фото) тоже работает, грешил на реле, оно тоже работает. После этого перетряхнул всю электро цепь и в результате все заработало как прежде, а в чем причина была так и не ясно. Наверно где-то отошел провод или контакты окислились. Сейчас все в исходном положении. Кроме этого выяснил, что при заводке в первый момент БН может и не работать, если есть давление в топливной рампе, за это отвечает датчик давления топлива, который стоит сверху ТНВД.
В результате поисков, методом тыка установил схему подключения бензонасоса:


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 394 )
Прикрепленный файл   схема_БН.jpg

От бензонасоса (читай от бака) идет жгут проводов по левому борту под пластмассовым порожком, там кроме цепи БН еще от указателя уровня, датчиков АБС. Под пластмассовой панелькой (в нее вставляется сигнальный факел) есть разъем (на сх.1-1).



Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 313 )
Прикрепленный файл   15092010189.jpg


Красный проводок как раз от БН, в верху разъема он у меня в белом кембрике т.к. к нему припаял проводок, чтобы подключить вольтметр, типа для диагностики.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 373 )
Прикрепленный файл   25082010183.jpg



Дальше провод идет на реле «Е», под капотом над левой стойкой, на контакт «А» по схеме, далее через ключ в реле на контакт «В». Это «+» и появляется он при повороте ключа зажигания в положение «ON», это когда лампочки на приборной доске загораются.
От контактов «C» и «D» провода уходят в ЭБУ, кроме этого от «C» еще проводок уходит в сторону блока предохранителей, через разъем под центральной декоративной пластмассовой панелью под пепельницей.

Спасибо всем за внимание и участие.

MMS_Dion
Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 3.4.2010
Город: Анжеро-Судженск
Авто: Mitsubishi Dion

16.9.2010, 7:01

Огромное спасибо за отчет. Всё это я перетрёс и дошел до реле. На управление реле один провод подаёт (+) от замка зажигания, другой (-) от блока уравления двигателя (ECU). Этот (ECU) и не подаёт (-) на реле. Раскрыл этот блок, а там хуже чем в телевизоре (хрен разберешся). Всё собрал заново. Завёл машину на прямую через КЗ. Поработала, заглушил. Стала заводиться сама без КЗ. Причину не нашел, хотя перед заводкой работы бензонасоса не слышал. Может дело в датчике давления на ТНВД. До него я не дошел. И ещё вопрос. Ты ездил постоянно КЗ или временами его отключал? При постоянной работе (в дороге) не боялся, что насос сгорит? Он только для подкачки или может работать постоянно?
Di-n. 2000г.в. 4G63. CR9W. 2WD.

Fox662
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 16.2.2009
Город: Ступино
Авто: Mitsubishi Dion

17.9.2010, 23:41

Все было также и тоже, все разбирал чесал затылок и собирал обратно. Я выше писал о подключении вольтметра (после того как все заработало), так вот опытным путем получается следующее: при заводке бензонасос может не работать, но после того как завелся движок сразу же включался (на нем было напряжение) и работал постоянно. В таком режиме проехал около 100 км и по трассе и в городе по пробкам, светофорам, торможения-ускорения все равно работал БН постоянно. Про датчик если отключить разъем, то постоянно горит ЧЕК. Реле я думаю нужно для того чтобы насос не маслал в холостую при включенном зажигании и при подключении сигналки - штатный уровень защиты. Ну вот и все что я по этому поводу думаю или знаю.

MMS_Dion
Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 3.4.2010
Город: Анжеро-Судженск
Авто: Mitsubishi Dion

20.9.2010, 6:58

Спасибо за отчёт.При включении зажигания насос не работает. У меня при заводке пока реле не замкнёшь, не заведёшь. Потом проезжаешь 5-7км. и опять не хватает бензина. Реле на 5-10сек. замыкаю и поехал. Провод вывел в салон (всегда под рукой). Всё-таки я грешу на (хороший) бензин. У меня, как и у тебя всё началось после заправки. Хотя (хороший) бензин слил, но часть видимо осталась. На холостых оборотах хочу проверить,как бензин поступает с обратки. На сайте (МЕК), по двигателям GDI, узнал, что на х.х с обратки должно сливаться не менее 2х литров бензина. Покатаюсь пока с проводом, а там посмотрем.
Di-n. 2000г.в. 4G63. CR9W. 2WD.

Брат
Старик
Сообщений: 2411
Регистрация: 15.5.2009
Город: далее за мкадье ГДЕ ЖИЗНЬ ЕСТЬ
Авто: Mitsubishi Dion

20.9.2010, 22:03

ситуация разрешилась бензонасос под замену
аксакал если у тебя мерседес жизнь удалась если старый мерседес жизнь удалась давно

Fox662
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 16.2.2009
Город: Ступино
Авто: Mitsubishi Dion

21.9.2010, 0:09

Все что выше тупиковая ветвь поисков. Это предсмертные конвульсии и намеки на смерть бензонасоса. Спасибо БРАТу на практике показал. После хорошего удара в "бубен" бензонасоса она прекрасно завелась и поехала, пока не отошла, этого хватило доехать до магазина и купить новый моторчик для бензонасоса (со второго удара доехали назад). А моторчик купил "жигулевский от 08-12" цена вопроса 700 (наш) - 1500(бош) руб + фишка в разъем самого моторчика 149 руб. Сейчас занимаюсь реанимацией БН, завтра после работы буду ставить и (дай бог) забуду про эти два месяца гемора!!! Не теряй времени меняй моторчик. Удачи!!!

MMS_Dion
Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 3.4.2010
Город: Анжеро-Судженск
Авто: Mitsubishi Dion

21.9.2010, 17:39

Да, мужики, спасибо вам за информацию. Мой бензонасос, тоже, приказал долго жить, а сам откинулся. Хорошо хоть не далеко от гаража. Завтра пойду покупать Б/Н Ваз 2110.
Di-n. 2000г.в. 4G63. CR9W. 2WD.

MMS_Dion
Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 3.4.2010
Город: Анжеро-Судженск
Авто: Mitsubishi Dion

29.9.2010, 18:15

Привет, Дионоводы. Купил бензонасос ВАЗ-2110 (бошевский-950р), купил в электротоварах пару клем для переходника (5.0р) и за 5 минут переделал. Правда, когда покупал насос, продавец всё удивлялся, как это возможно поставить Вазовский насос на Mitsubishi. Гарантии на насос не дал, мотивировав тем, что и давление не то, и производительность не та. Насос работает нормально, только шумит по-сильнее. Но на управляющую обмотку реле (-) так и не подаётся. Езжу пока так, (-) управляющей обмотке реле на массу, а (+) подаётся при включении зажигания. Может кто что посоветует.
Di-n. 2000г.в. 4G63. CR9W. 2WD.

kata
Ватаси но курума ва сирой фунэ ё дес
Сообщений: 1088
Регистрация: 26.1.2009
Город: Магнитка
Авто: Mitsubishi Dion

30.9.2010, 7:18

А какая разница? Этот (-) также от массы и подается. Только от другой точки корпуса.
ссылка

MMS_Dion
Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 3.4.2010
Город: Анжеро-Судженск
Авто: Mitsubishi Dion

30.9.2010, 15:07

Cпасибо,kata, успокоил. На форуме (МЕК) нашёл статейку (Двигатель системы GDI. ТНВД принцип работы.). В схеме указано два топливных фильтрика. Один стоит на входе ТНВД, а другой в регуляторе высокого давления. А есть-ли второй фильтрик? Кто его видел или менял??? Cайт (http://autodaka.ru/item.osg?idt=658/idn=1264)
Di-n. 2000г.в. 4G63. CR9W. 2WD.

MMS_Dion
Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 3.4.2010
Город: Анжеро-Судженск
Авто: Mitsubishi Dion

1.10.2010, 15:03

Извеняюсь. Допустил не точность. Сайт (http://http--autodaka.ru-item.osgidt=65&dn=1264).
Di-n. 2000г.в. 4G63. CR9W. 2WD.

kentyara
Старик
Сообщений: 1511
Регистрация: 24.12.2008
Город: Томск
Авто: другое

1.10.2010, 22:18

MMS_Dion @ 30.9.2010, 14:07
Cпасибо,kata, успокоил. На форуме (МЕК) нашёл статейку (Двигатель системы GDI. ТНВД принцип работы.). В схеме указано два топливных фильтрика. Один стоит на входе ТНВД, а другой в регуляторе высокого давления. А есть-ли второй фильтрик? Кто его видел или менял??? Cайт (http://autodaka.ru/item.osg?idt=658/idn=1264)


На Дионе на 4G63 двиге на выходе перед топливной рейкой не видел,на 4G94 может и быть.У меня на Паджеро Ио с таким двиглом имелся перед рейкой и я его менял.Ещё в каждой форсунке по фильтрику...Итого-6 штучек...
Уже не пешеход...Но на Мицу.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0